Новость из категории: Политика

ЕС надавил на Украину: готовится новый договор по мониторингу за транзитом газа


Брюссель, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласилась рассмотреть претензии России, касающиеся украинской декларации, приложенной к протоколу о создании многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину, ранее согласованному представителями России, Украины и Евросоюза. Об этом сообщает агентство Рейтер.
По сведениям агентства, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в ходе телефонного разговора убедил украинского премьера разделить два документа. В настоящее время Баррозу и Тимошенко работают над новым протоколом, в котором не будет упоминаться украинская декларация. «Они работают над тем, как создать новые технические условия без связи с декларацией», – говорится в заявлении Еврокомиссии, которое цитирует BBC.
«Комиссия все же считает, что декларация не влияет на действительность технических условий, подписанных Украиной, Россией и ЕС», – добавил официальный представитель Еврокомиссии.
В случае если новый документ будет одобрен Россией, прекращенные 7 января газовые поставки в Европу через Украину могут возобновиться. При этом эксперты не берутся прогнозировать даже примерные сроки возобновления поставок, отмечает РБК.
Как


Источник не указан

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация