Новость из категории: Россия

Трамп заявил об энергетическом контроле, который Россия установила над Германией

Трамп заявил об энергетическом контроле, который Россия установила над Германией

Президент США Дональд Трамп раскритиковал энергетическое соглашение между Берлином и Москвой и заявил, что Россия контролирует Германию посредством энергетических ресурсов.
«Я думаю, это очень печально, когда Германия заключает масштабное соглашение с Россией по нефти и газу», — сказал Трамп во время рабочего завтрака с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в среду 11 июля перед началом саммита альянса, передает Интерфакс.
«Я полагаю, что Германия — это заложник России, потому что Германия получает так много энергии от России», — добавил он.
«Итак, мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем другие страны, а многие страны заключают сделку по газопроводу („Северный поток 2“) с Россией и платят миллиарды долларов в кошельки России. Мы, как считается, защищаем вас от России, но ряд стран платят миллиарды долларов России, и я считаю, что это никуда не годится», — отметил Трамп.
При этом он напомнил, что бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер является одним из руководителей проекта газопровода, и что «почти 70% Германии будет под контролем России посредством поставок природного газа».
Президент подчеркнул, что подобная «зависимость» ФРГ от РФ в энергетической сфере оказывает негативное воздействие на НАТО. Он также добавил, что союзники по альянсу должны говорить с Берлином на эту тему.
Напомним, встреча президентов США и России состоится в Хельсинки, 16 июля.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости