Новость из категории: Россия

В МИД России назвали провокацией арест крымского вина на выставке в Италии

В МИД России назвали провокацией арест крымского вина на выставке в Италии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала инцидент с арестом крымского вина на выставке в Вероне провокацией, которую инициировали украинские власти. Об этом сообщает ТАСС.
«Видимо, задачей было бросить тень на успешно проходящий в этот день официальный визит в Российскую Федерацию президента Италии. Вызывает недоумение, что итальянские власти, активно выступающие за расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества, не сумели противостоять этой антироссийской затее», — заявила Захарова.
Она считает, что организаторы выставки нарушили обязательства по обеспечению благоприятных условий всем участникам выставки. По словам Захаровой, в регламенте Совета ЕС, которым руководствовались при решении снять вино с выставки, нет запрета на выставочную некоммерческую продукцию, произведенную в Крыму.
Ранее на выставке Vanitaly на стенде России были представлены вина Крыма. МИД Украины направил ноту протеста итальянской стороне и обратился к администрации выставки с целью недопущения экспонирования товаров, которые Киев считает «своими».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости