Новость из категории: Россия

НАТО должно запугивать Россию, — премьер-министр Эстонии

27.05.2016 - 13:37
НАТО должно запугивать Россию, — премьер-министр Эстонии


Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, говоря об ответе НАТО на «военную угрозу со стороны России в отношении стран Балтии», заявил, что запугивание Москвы должно стать «новой нормальностью».



Рыйвас поддержал уже предпринятые альянсом меры и заявил о необходимости дальнейших шагов. Так, он призвал разместить в Латвии, Литве и Эстонии по батальону НАТО, при этом войска должны определенным образом ротироваться, не имея закрепленных позиций.




«Тогда постоянного присутствия не будет, но они должны всегда находиться здесь. Пробелов быть не может», — сказал эстонский премьер в интервью немецкой газете Welt.




Ранее министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы, в восточном Средиземноморье и Черном море.



По данным газеты Daily Telegraph, в рамках этого плана батальоны численностью от пятисот до тысячи солдат направят в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию. В подразделения войдут военные из США, Великобритании и Германии.



Страны Балтии являются членами НАТО с 2004 года.



В Москве постоянно подчеркивают, что Россия не заинтересована в конфронтации, но готова дать адекватный ответ на действия Запада.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости