Новость из категории: Главные новости

Гордо и с презрением: В «Нафтогазе» подтвердили планы возобновить прямые закупки российского газа

Гордо и с презрением: В «Нафтогазе» подтвердили планы возобновить прямые закупки российского газа

Газ, поставляемый в соответствии с обновленной Стокгольмским арбитражем формуле контракта с ОАО «Газпром» будет дешевле для НАК «Нафтогаз Украины», чем закупаемое в Европе «голубое топливо».
Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев.
При этом, по словам Коболева, из-за позиции «Газпрома» по поставкам газа на Донбасс есть сомнения в возобновлении российской компанией поставок для «Нафтогаза».
«Позитивный момент решения — цена, по которой „Газпром“ будет вынужден нам поставлять газ, будет ниже, чем та, по которой мы сейчас покупаем газ с европейского направления», — сказал он журналистам в Киеве в пятницу.
Комментарий РусНекст: «будет вынужден», ага.
Коболев отметил, что согласно решению арбитража на два оставшихся года действия контракта (2018–2019) у «Нафтогаза» есть требование отбирать не меньше 4 млрд куб. м в год, а у «Газпрома» есть обязательства поставлять не менее 5 млрд куб. м в год.
«Это будет означать больше дешевого газа для украинских потребителей», — считает глава НАК.
В то же время он выразил сомнения, что «Газпром» будет готов выполнять эти условия и поставлять газ «Нафтогазу», так как трибунал не признал, что за поставки газа на Донбасс должен платить «Нафтогаз».
«Будет ли „Газпром“ готов отказаться от этого долга и поставлять нам далее газ, мы узнаем в ближайшее время», — сказал Коболев.
Ранее главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко отмечал, что по состоянию на декабрь претензии «Газпрома» по поставкам на Донбасс составляют около $1,3 млрд согласно выставляемым российской компанией счетам.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости