Новость из категории: Главные новости

Как Киев будет порабощать «Газпром»: в «Нафтогазе» пригрозили «Газпрому» арестом активов по всей Европе

Как Киев будет порабощать «Газпром»: в «Нафтогазе» пригрозили «Газпрому» арестом активов по всей Европе

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что решение Стокгольмского арбитража по спору с ПАО «Газпром» не является промежуточным, как утверждает российский монополист. Об этом сообщает zn.ua.
«Газпром» некорректно использует этот термин. Это решение не промежуточное, это решение отдельное. И это решение четко говорит, что за газ, который Украина не отбирала, но Россия настаивает, чтобы мы платили по принципу «бери или плати», мы платить не будем ничего», — заявил Андрей Коболев.
Глава «Нафтогаза» подчеркнул, что возможный отказ российского монополиста от выполнения судебного решения будет беспрецедентным. Тогда украинская сторона в судебном порядке будет добиваться ареста активов «Газпрома» за рубежом. Коболев также сообщил, что расчет сумм компенсаций, полагающихся в соответствии с решением суда, займет ориентировочно два-три месяца.
«Нам удалось пересмотреть цену с 2014 года — это значит, что за весь объем газа, который „Нафтогаз“ покупал у российского „Газпрома“ с этого периода времени, „Газпром“ должен будет нам компенсировать определенную сумму», — уточнил он.
По его словам, первое решение касалось дела о поставках газа. Кроме того, суд должен вынести решение по спору о транзите газа, что по графику должно случиться до конца июня, но рассмотрение вопроса может затянуться.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости