Новость из категории: Главные новости

Натурой возьмёте?: Гройсман пообещал вместо денег за газ отдать «Газпрому» Юлию Тимошенко

Натурой возьмёте?: Гройсман пообещал вместо денег за газ отдать «Газпрому» Юлию Тимошенко

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает в случае проигрыша Украины в Стокгольмском арбитраже передать «Газпрому» экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая подписала соответствующий газовый контракт. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
«Если мы выиграем, будет восстановлена справедливость в отношении Украины. Если, не дай бог, будет другое решение суда, — это десятки миллиардов долларов, которые, на мой взгляд, не могут быть предъявлены, ведь это последствия подписания контракта Тимошенко… Придется передать Тимошенко вместо денег: если она подписала, пусть она и несет ответственность, почему за это должны платить украинские граждане? Другого варианта нет», — сказал Гройсман на пресс-конференции по итогам года деятельности правительства.
Напомним, «Газпром» в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с «Нафтогаза» долга за поставленный в 2013–2014 годах газ, а также средств по формуле «бери, или плати». Со своей стороны «Нафтогаз» обратился с иском о ретроактивном изменении цены, «возмещении переплат» и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска.
Требования российского «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже составляют около $50 млрд, но потенциально могут возрасти до $80 млрд.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости