Новость из категории: Экономика

У «Нафтогаза» есть претензии к «Газпрому» — $26,6 млрд

У «Нафтогаза» есть претензии к «Газпрому» — $26,6 млрд

Сумма исковых претензий «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже составила $26,6 млрд.
Об этом говорится в официальном заявлении украинской госкомпании.
«Только по делам с „Газпромом“ сумма претензий против нас — $38,7 млрд вместе с процентами, сумма претензий с нашей стороны — более $26,6 млрд. Осенью назначено слушание по обоим производствам», — говорится в сообщении.
В пресс-службе компании подчеркнули, что глава «Нафтогаза» Андрей Коболев является свидетелем по этому делу.
Ранее, 16 июня 2014 г., «Газпром» обратился в арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с НАК «Нафтогаз Украины» неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность. В тот же день «Нафтогаз Украины» обратился в арбитраж с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 г. в размере не менее $6 млрд и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины. 21 июля 2014 г. указанные выше дела были консолидированы.
В октябре 2014 г. «Нафтогаз» подал второй иск, потребовав обязать «Газпром» выплатить компенсацию за снижение объемов транзита в размере $3,2 млрд и еще $3 млрд за низкую транзитную ставку. 14 марта «Газпром» направил в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к НАК «Нафтогаз Украины», после добавления оплаты за невыбранные в третьем квартале 2015 г. объемы общая сумма требований выросла до $31,759 млрд. После этого «Нафтогаз» заявил, что увеличит свои исковые требования к «Газпрому».
В начале июля 2016 г. директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко заявлял, что общая сумма выплат, которые «Нафтогаз» рассчитывает добиться от «Газпрома» через суд по двум искам, достигает около $50 млрд, из которых около $30 млрд — компенсация за уже приобретенный ранее российский природный газ, за который, как считает украинская сторона, Киев переплатил. Также Витренко отметил, что сумма иска российской стороны к «Нафтогазу» составляет $31,4 млрд. При этом он не исключил, что «Газпром» может увеличить исковые претензии в Стокгольмском арбитраже к «Нафтогазу» еще на $29,5 млрд (из-за действия принципа «бери или плати»), таким образом общая сумма иска со стороны «Газпрома» может превысить $60 млрд.
«Газпром» рассчитывает, что Стокгольмский арбитраж вынесет решения по иску компании к «Нафтогазу Украины» в конце 2016 — начале 2017 г. Устные слушания по делу запланированы на сентябрь — октябрь. По встречному иску «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» вынесение арбитрами решения ожидается до конца января 2017 г. Устные слушания запланированы на конец ноября — начало декабря 2016 г.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости