Новость из категории: Главные новости

Харьковские наци-ультрас покалечили турецких фанатов: после побоища Киев могут лишить финала Лиги чемпионов

Харьковские наци-ультрас покалечили турецких фанатов: после побоища Киев могут лишить финала Лиги чемпионов

Матч Лиги чемпионов между киевским «Динамо» и турецким «Бешикташем» был омрачён двухдневными столкновениями между фанатами. Десяток гостей из Турции вернутся домой с ранениями различной степени тяжести. К Украине же теперь могут возникнуть вопросы со стороны УЕФА по поводу обеспечения безопасности во время финала Лиги чемпионов 2018 года. Об этом сообщает RT.
У столкновения фанатов киевского «Динамо» и турецкого «Бешикташа» есть небольшая предыстория, связанная совсем не с футболом. В воскресенье, 4 декабря, в Харькове состоялась гандбольная встреча в мужской Лиге чемпионов между местным «Мотором» и всё тем же «Бешикташем». Эта игра имела огромную значение для турецкой команды — поражение лишало возможности продолжить борьбу в плей-офф. Поддержать клуб в столь ответственном матче приехали несколько болельщиков из Стамбула.
На гандбольной встрече также присутствовали несколько фанатов харьковского «Металлиста», известные своим буйным нравом и националистическими взглядами. После матча они стали преследовать турок на машинах и избивать их при первой же возможности. Часть болельщиков убежала на железнодорожный вокзал, где драка продолжилась на перроне и в поезде. Когда полиция прибыла на место происшествия, участники конфликта разбежались. Украинские ультрас, подробно рассказавшие о своих приключениях в соцсетях, также продемонстрировали захваченные у турок клубные знамёна.
Этот случай не мог не отразиться на взаимоотношениях фанатов, собравшихся на футбольный матч Лиги чемпионов в Киеве. Из Турции приехали 2800 болельщиков, ждавших от своей команды только победы, которая бы вывела команду в плей-офф. «Динамо» же не спасало от вылета из еврокубков даже три очка.
Первые сообщения о столкновениях в украинской столице появились накануне матча в ночь с понедельника на вторник. Местные СМИ сообщали о нападении украинских хулиганов на турок возле торгового центра «Гулливер», который находится в центре Киева возле Дворца спорта. Динамовские фанаты отняли клубные шарфы и сломали палец одному из болельщиков. В дальнейшим нападавшие скрылись в метро.
В пресс-службе полиции Киева сообщили, что конфликты происходили и в других частях города: «Вчера с 20:00 до 24:00 дежурная часть столичной полиции получила восемь сообщений от врачей о том, что к ним с телесными повреждениями за медицинской помощью обратились граждане других государств. С каждым из потерпевших при помощи переводчика пообщались следственно-оперативные группы управлений полиции. Мужчины в возрасте от 21 до 37 лет пояснили, что получили травмы во время драк с неизвестными лицами на нескольких улицах города: Крещатик, Институтская, Бассейная, Большая Васильковская. У пациентов — ушибы тела, у некоторых — переломы. Все пострадавшие отказались от госпитализации и написания официальных заявлений, а затем покинули медицинские учреждения».
В день матча турецкие фанаты ответили украинцам собственной провокацией. Болельщики растоптали флаг «Динамо» на Майдане Незалежности, сфотографировались с поруганным знаменем и проскандировали несколько речёвок.
Ближе к вечеру полем столкновения фанатов стала территория, прилегающая к стадиону «Олимпийский», на котором проходил матч Лиги чемпионов. По разным данным, в массовой драке участвовали от 70 до 300 человек. Они перебрасывались файерами, взрывали петарды, разбили несколько витрин и сломали двери близлежащих магазинов.
Драку удалось остановить после вмешательства бойцов Национальной гвардии. Полиция сообщила о десяти иностранных болельщиках, получивших ранения: «Всего стычки между болельщиками произошли на улицах Михайловской, Бассейной, а также на площади Спортивной и возле НСК „Олимпийский“. В ходе конфликтов восемь иностранцев получили ушибленные травмы, ещё двое — резаные раны».
На трибунах во время матча тоже было неспокойно. В перерыве турецкие фанаты, которые помимо гостевого сектора присутствовали на центральных, стали выламывать кресла и бросать в сторону динамовских болельщиков. Украинские ультрас в ответ сожгли флаг «Бешикташа». Полиции удалось предотвратить потасовки на трибунах, сам матч так и не оказался под угрозой проведения, и «Динамо» смогло одержать победу со счётом 6:0, оставив стамбульцев без Лиги чемпионов.
Директор по подготовке к Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский считает, что все эти инциденты не останутся без реакции со стороны УЕФА, которому нужны гарантии безопасного проведения финала Лиги чемпионов через год. «Следствием неправильной оценки рисков матча Лиги чемпионов между „Динамо“ и „Бешикташем“ со стороны Федерации футбола Украины, клуба „Динамо“ и правоохранительных органов стали столкновения между болельщиками двух команд. Немного инсайда: будет жёсткая реакция УЕФА. Клубы будут наказаны. Сегодняшние события существенно усилят мониторинг матчей с участием украинских команд всех уровней. В УЕФА обеспокоены насилием в городе, который должен принимать финал Лиги чемпионов 2018 года», — написал Лубкивский в Facebook.
Столкновения украинских и турецких болельщиков могут повториться весной. В плей-офф Лиги Европы вышел донецкий «Шахтёр» и тот же «Бешикташ», ещё два турецких клуба могут последовать за ним. Если жеребьёвка сведёт клубы из двух стран, расположенных на разных берегах Чёрного моря, то новые столкновения весьма вероятны.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости