Новость из категории: Главные новости

Раскольники и униаты вступили в бой за храмы Киева

Раскольники и униаты вступили в бой за храмы Киева

«Вестям» стало известно, что ОО «Киевский патриархат» просит Минкульт Украины передать Андреевскую церковь и разрешить единоличные службы в церкви Святой Софии.
ОО «Киевский патриархат» усилила давление: по данным издания, они обратились к Минкульту с пожеланием передать им для богослужений знаковые храмы — Андреевскую церковь и Софию Киевскую. Одновременно «патриархат» показывает недружественное поведение в отношении УАПЦ. Источники подтверждают: давление может свидетельствовать о грядущем поглощении.
В распоряжении «Вестей» оказалась внутренняя переписка «УПЦ КП». Это письма Михаила Денисенко, выступающего под псевдонимом «Филарет» Минкульту, из которых следует: церковь активно добивается права единолично вести богослужения в Софии Киевской (точнее, стремится не допустить разрешения поочередных служб с УПЦ и униатами), а также желает получить в распоряжение Андреевскую церковь.
«В течение 20 лет „Киевский патриархат“ использует помещение стилобата, за счет КП был проведен ремонт… Нам известно, что пользователь (сейчас Андреевская церковь — кафедральный собор УАПЦ. — RN) небрежно относился к храму, провоцируя конфликты с музеем, — говорится в письмах „Филарета“. — Логично, чтобы были учтены пожелания КП и заключен договор».
В Минкульте факт претензий КП не подтверждают. По словам директора департамента по делам религии Андрея Юраша, реставрационные работы в Андреевской церкви будут идти еще долго. «Наплыв посетителей во время богослужений несет ей опасность, и решать вопрос можно только после окончания работ. А ремонт идет за счет государства, а не отдельной церкви», — сказал он «Вестям».
А вот в УАПЦ притязания на Андреевскую церковь подтвердили. «Они думают о способе отобрать храм. Их действия незаконны — вопрос богослужений урегулирован в 2001 году Кабмином, — сообщил епископ УАПЦ Виктор Бедь. — В конце 2015 года там начали ремонт, и доступ владыке Макарию в церковь перекрыт. Работы неоправданно затянули».
Еще одно письмо «Филарета» касается просьбы предводителя униатов Святослава Шевчука о совместных с УКП служениях в храме князя Ярослава Мудрого, Малой (Теплой) Софии (трапезная св. Софии).
«Храм никогда не принадлежал юрисдикции УГКЦ… Поднятие вопроса неминуемо приведет к аналогичным вопросам о поочередным служениям КП и УГКЦ в храмах УГКЦ, например, Соборе Святого Юра во Львове», — отмечает «Филарет». И, хоть представитель греко-католиков Игорь Яцив не смог подтвердить факт беседы тет-а-тет Шевчука с «Филаретом» (последняя встреча прошла на Всемирном конгрессе украинцев 25 августа), УГКЦ поддерживает сохранение статус-кво для Софии.
«Вариант разрешения ситуации — чтобы храм остался в нынешнем статусе», — сказал он «Вестям». Похожий подход демонстрирует и УПЦ, также желающая проводить служения в Софии. «Многие процессы, включающие передачу культовых сооружений конфессиям, у нас политизированы. Церкви оказались в заложниках у политиков, которые лоббируют интересы той или иной конфессии». Интересно, что «Вестям» назвали и имя политика, продвигающего интересы Киевского патриархата. Епископ Бедь усмотрел недобросовестные поступки со стороны вице-премьера Вячеслава Кириленко (он член «Высшего церковного совета» КП). Впрочем, комментарий Кириленко по этому поводу получить не удалось.
Ответ самого КП двусмысленный. «В Софии должна служить поместная церковь — на равных три конфессии: киевская, автокефальная и греко-католическая, — сказал один из священников УПЦ КП Павел Добрянский (попутно исключив из перечня УПЦ МП). — Что касается Андреевской церкви, причина отсутствия богослужений там — давление на УАПЦ, которую нужно лишить автокефалии и передать КП. Сохранять ее нужно через объединение».
Собеседники в церковной среде анонимно признали: с ролью партнера УАПЦ у «Киевского патриархата» покончено. «Взят курс на шантаж и жесткое давление, цель — выкрутить им руки, чтобы перестали сопротивляться поглощению. Поэтому их и выставляют «маргиналами», — сказал источник. «По моей информации, представителям КП на самом высоком уровне запретили иметь что-либо общее с УАПЦ. После Майдана часть КП заболела гордыней — у них появились высокие амбиции», — подтвердил епископ УАПЦ Виктор Бедь.
Изменение характера КП подтверждает и политолог Руслан Бортник. «Они максимально вовлечены в политические процессы, реагируют и пытаются влиять на государственные процессы. Для них сложилась выгодная обстановка, поскольку к ним ходят руководители государства. Они спешат использовать ситуацию в своих целях и пытаются максимально усилиться и использовать шанс стать единственной государственной церковью. В итоге страдают верующие», — говорит он.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости