Новость из категории: Главные новости

Любимчик Порошенко пытался устроить демарш против главы УПЦ МП митрополита Онуфрия

Любимчик Порошенко пытался устроить демарш против главы УПЦ МП митрополита Онуфрия

Как сообщает украинское издание ВЕСТИ,
5 июля (годовщина смерти Предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана) митрополит Александр (Драбинко) призвал церковных иерархов посетить в начале августа его малую родину, село Марковцы в Хмельницкой области, якобы, чтобы провести богослужение.
«На деле цель была иной: провести „смотр“ сторонников автокефалии, показать общественности, на скольких людей он может повлиять», — сказал «Вестям» собеседник в окружении самого Драбинко. По его данным, встреча была настолько важной для Драбинко, что иерархов обзванивал лично Симеон, митрополит Винницкий и Барский.
Впрочем, эффект был небольшим: на призыв откликнулись только сам Симеон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим и верный Драбинко киевский викарий епископ Макаровский Иларий. В то же время, в богослужении, которое прошло вчера в Киево-Печерской Лавре, участвовало 57 архиереев УПЦ. «Это была личная инициатива владыки Александра. А епископат УПЦ консолидирован вокруг нового предстоятеля», — подтвердил «Вестям» епископ Ирпенский Климент.
«Драбинко — один из «любимчиков» Петра Порошенко, входит в его круг общения. И эта акция является попыткой «приватизировать» митрополита Владимира, сыграв в нечистоплотную игру «Вы с Владимиром или церковью», — сказал «Вестям» политолог Кость Бондаренко. Кроме того, Драбинко поддерживает связи в среде УПЦ Киевского патриархата. «Сейчас он пытается слепить церковь без Филарета и Онуфрия, „автокефальную“, но угодную власти, чтоб возглавить ее. И предлагает этот проект Петру Порошенко — но пока это авантюра», — считает политолог. Еще один момент.
По версии собеседников «Вестей», активность Драбинко по созданию угодной власти церкви может быть попыткой отбелить свое имя в давнем скандале. С 2012 года он фигурирует в уголовном деле о похищении двух монахинь.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости