Новость из категории: Главные новости

В Северной Корее задержана российская яхта

14.05.2016 - 8:16
В Северной Корее задержана российская яхта


Российские дипломаты выясняют обстоятельства задержания российской яхты береговой охраной КНДР.



Посол РФ в КНДР и центральный аппарат МИД России уже проинформированы о ситуации, уточнил руководитель представительства МИД РФ во Владивостоке Игорь Агафонов.



При этом, посольство России в Пхеньяне пока не получало разъяснений от северокорейской стороны в связи с задержанием российской яхты кораблем береговой охраной КНДР.




«Пока каких-либо разъяснений от корейской стороны не получали», — сказал «Интерфаксу» по телефону в субботу сотрудник российского диппредставительства.




В то же время, по его словам, северокорейская сторона обещает в ближайшее время представить разъяснения в связи с инцидентом.



Известно, что корабль береговой охраны КНДР задержал в Японском море российскую яхту «Элфин» с четырьмя членами экипажа и буксирует ее к северокорейским берегам.



Российская яхта возвращалась во Владивосток из южнокорейского Пусана, где участвовала в международной регате.



В посольстве России в Пхеньяне уточнили, что дипведомство получило информацию о задержании яхты в 21:00 по местному времени, после чего обратилось в министерство иностранных дел и министерство народных вооруженных сил КНДР.



В ведомстве также сообщили, что консул РФ в Чондине выехал в порт Кимчхэк (Кимчак), куда, по имеющимся данным, направилась задержанная яхта.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости