Новость из категории: Здоровье

Здоровью спортсменов с задержанной яхты «Элфин» ничего не угрожает, — МИД РФ

14.05.2016 - 13:56
Здоровью спортсменов с задержанной яхты «Элфин» ничего не угрожает, — МИД РФ


Приморские спортсмены, яхта которых была задержана накануне в Японском море, находятся в безопасности, их здоровью ничего не угрожает, сообщает пресс-служба МИД РФ в субботу.



«В настоящее время судно находится в северокорейском порту Кимчак. Посольством России в КНДР и генеральным консульством в Чондине предпринимаются меры в целях урегулирования данной ситуации. Корейской стороне направлена нота с требованием объяснить причину задержания. Генеральный консул России в Чондине Ю. В. Бочкарев ожидает разрешения на выезд в Кимчак для встречи с экипажем. По имеющейся информации, жизни и здоровью российских граждан угрозы нет», — говорится в сообщении.



Приморские спортсмены уже связались с родными, сообщил вице-президент приморской Федерации парусного спорта Евгений Хромченко.



«Они дозвонились кому-то из семей, но были еще в море. Сказали, что идут, буксируют рядом и все», — рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что команда шла по рекомендованному курсу. Команда опытная, а капитан «десятки раз ходил этим путем».



«Это уже не первый в Федерации случай, когда задерживают яхты. Два-три дня подержат. Плюс поломанные борта: рыбаки хотят денег, а им не дают. Ведут себя как пираты», — сообщил Хромченко.



Как сообщала «Русская Весна», яхта «Элфин» с российскими спортсменами на борту была задержана северокорейской береговой охраной в Японском море. Представитель МИД РФ во Владивостоке сообщил РИА Новости, что министерство иностранных дел РФ разбирается в ситуации, центральный аппарат ведомства и консульство РФ в КНДР оповещены.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости