Новость из категории: Главные новости

Надейтеся на князи? Или За кого голосовать православным

13.04.2019 - 6:00
Надейтеся на князи? Или За кого голосовать православным


Нужно ли верующим участвовать в выборах президента и чем при этом руководствоваться? Об этом в материале Союза православных журналистов Украины.



Украина сейчас, наверное, переживает один из самых сложных периодов в своей новейшей истории. Боевые действия на Донбассе происходят во время радикальных изменений на остальной ее части, изменений, которые затрагивают пересмотр как исторического прошлого нашего народа, так и его церковной идентификации. И на фоне всего этого проходят выборы нового президента Украины.



Церковные организации откровенно пытаются втянуть в политические процессы, которые происходят в стране. Не просто втянуть, а заставить поддерживать тот курс, который проводит нынешняя власть. И вопрос не в том, хорош этот курс или плох. ЕС, безвиз, НАТО, внеблоковый статус — все это к тому, чем занимается Церковь, не имеет никакого отношения. Она вообще не должна быть рупором общественных и тем более политических процессов.



Когда человек умирает, ему мгновенно перестают быть интересны все эти вопросы (даже политикам, которые их продвигают), зато становится безмерно важной посмертная судьба его души, с кем она будет там, за гробом.




И вот именно этим — духовным состоянием души каждого христианина и должна, точнее, обязана заниматься Церковь. И по тому, к чему призывают нас люди, говорящие от лица Церкви, и можно сейчас делать выводы о том, говорят ли они в реальности от ее имени.




В одном из интервью Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий, сказал: «Сегодня нас затягивают в формат политической партии, чтобы нами не Христос руководил, а — политики… Надев духовные одежды, я должен заботиться о духовном и делать духовное. Те люди, которые надели рясы и активно занимаются политикой, выстраивают геополитические планы, — это просто нечестные люди, которые не смогли стать настоящими политиками, а сделали из себя оборотней, чтобы через свой духовный образ притягивать к себе человеческое внимание. Перед Богом этим людям придется отвечать за это… Церковь не может жить по стандартам мирской жизни. Мирская жизнь, особенно политическая, смешана с интригами, обманом, изменами. Набор всякого зла. Церковь не может жить такими мерками, такими нормами. Церковь живет заповедями Христовыми.




У нас есть свои методы борьбы со злом. Это — молитва, это — покаяние, это — терпение, это — смирение перед Богом и друг перед другом. Это и сильное оружие, которое уничтожает зло. Священник призван к тому, чтобы быть миротворцем, а не политиком, который разъединяет людей».




Едва ли с этими словами кто-то станет спорить. Это яркий манифест того, как Церковь должна относиться к политике, как должна с ней сосуществовать.



Но сейчас, когда происходят выборы президента Украины, люди, которые носят священнические облачения и вещают от лица Церкви, часто говорят совсем другие слова. Но почему?


Агитации ПЦУ: до


Еще задолго до первого тура голосования президентских выборов глава новосозданной религиозной структуры ПЦУ «митрополит» Епифаний Думенко неоднократно подчеркивал роль Петра Порошенко в получении Томоса и сравнивал его с равноапостольным князем Владимиром, а «церковную независимость» называл «вторым Крещением Украины». По мнению Епифания, именно Петр Порошенко обладает образцовыми качествами руководителя, а его умение убеждать людей он считает для себя «определенным образцом».



Вторили ему и другие представители «бывших» УПЦ КП и УАПЦ. Например, Макарий Малетич призывал каждого украинца «низко поклониться господину президенту», а «патриарх» Филарет уверял, что имя Порошенко навеки войдет в историю. Некоторые «епископы»-раскольники вообще утверждают, что имя будущего президента Украины написано в тексте Томоса, а другие говорят, что избрание именно Порошенко на эту должность — это воля Божия.



31 марта, то есть в день, когда проходил первый тур голосования, на сайте Мукачевско-Карпатской епархии ПЦУ появилась запись с названием «За кого голосовать 31 марта во время выборов Президента Украины?» Запись сопровождалась фотографией встречи главы этой епархии с действующим президентом.



Также стало известно, что «митрополит» ПЦУ Антоний Махота тоже 31 марта, когда любая политическая агитация запрещена, принес в храм текст Томоса, очевидно, чтобы верующие еще раз убедились в том, за кого надо голосовать.


Агитация и ПЦУ: после


Еще больше политические пристрастия украинских раскольников стали ясны после первого тура президентских выборов. Многие интернет-ресурсы, которые продвигают интересы ПЦУ, открыто и без обиняков призывали и призывают избирателей отдать свои голоса за главнокомандующего страны, называя его соперника «сторонником УПЦ МП» и не стесняясь использовать при этом самую низкую и даже нецензурную лексику.



7 апреля 2019 года в Ровно Думенко объяснил верующим своей организации, за кого конкретно они должны отдать свои голоса: «Нельзя забывать, что Украина обороняется против внешней агрессии. И нам нужно выбирать главнокомандующего, который в состоянии войны будет способен обеспечивать защиту нашей свободы от посягательств России, сможет сказать российскому президенту „Нет!“». Едва ли стоит напоминать, кто из кандидатов в президенты строит свою агитацию на акцентировании подобной темы.



Однако, если глава ПЦУ только прозрачно намекает на то, как надо голосовать, то «епископы» этой Церкви более откровенны.




«Архиерей» ПЦУ Адриан Кулик-Богдан заявил, что все, кто проголосовал не за Петра Порошенко, а за Владимира Зеленского — «малоросы, хохлы и откровенные идиоты».




Александр Дедюхин, человек, который называет себя «священником» ПЦУ, открыто агитирует за одного из кандидатов: «Я выбираю Порошенко».



Несколькими днями раньше Дедюхин обратился к Зеленскому с требованием, чтобы тот извинился за «оскорбление чувств миллионов верующих Украины», обозвав Томос «термосом». Объясняя свою позицию по этому вопросу, Дедюхин уже не стеснялся в словах и выражениях. Его посты в Facebook настолько явно пронизаны агрессией и злобой и настолько далеко отстоят от христианства, что просто немыслимо себе представить, будто их писал человек, называющий себя священником:




«Я просто продолжу его презирать. За плагиат и трусость. За отсутствие чувства юмора. За тупость. И за многое другое. Ну, в принципе, мои чувства к нему будут теми же, что и сейчас. Также на исповедях буду выслушивать раскаяние фанатов Зе за то, что они за него голосовали. И да, почему на „ты“? Да я с Богом на „ты“, а уж про третьесортного фигляра годі й казати».




Провинился ли чем-то Зеленский перед Дедюхиным? Только тем, что в одном из сценических номеров его персонаж оговорился, и вместо слова «Томос» произнес «термос». Достаточно ли этого, чтобы человек, называющий себя священником, излучал ненависть и агрессию и употреблял такие слова, как «ссыкло», «ссыкун», «наркоман» и прочее? И может ли такой человек быть духовным ориентиром для христиан, если Христос и Евангелие учат нас прямо противоположному? Имеет ли право священник говорить от имени Бога, заявляя, что Его воля — это победа Порошенко? Едва ли.



Никому не дано знать посмертную судьбу. Ни свою, ни тем более чужую. Мы можем лишь надеяться и уповать на милость Божию.




Но не «священники» ПЦУ/УПЦ КП. Один из клириков Владимирского собора УПЦ КП Петр Зинич пообещал ад всем тем, кто проголосует за Зеленского: «Все, кто проголосуют за клоуна Зеленского — будут гореть в аду. Аминь и Богу слава!»


Агитация и УГКЦ


Еще больше активности на поприще политической агитации за действующего президента проявили иерархи и духовенство УГКЦ. Как справедливо заметил блогер Александр Вознесенский: «Целый ряд священников, видных деятелей и даже епископы пишут записи в стиле „если вы голосовали за Зеленского — уходите из списка моих друзей“. Представьте себе на минутку, что пастырь ради политики отталкивает людей от себя и от Христа! Но это факт, и это сейчас происходит в огромных масштабах».



Подобные посты на своих страницах в Facebook разместили «епископ» УГКЦ Петр Крик, «иеромонах» Юстин Бойко, главный редактор униатского ресурса Религиозно-информационная служба Украины Тарас Антошевский. Последний, кстати, сообщил также, что Зеленский — «выбор для гопников». Такая риторика в отношении своих сограждан, которые имеют другие политические взгляды, для представителей УГКЦ неудивительна. Однако насколько она может иметь отношение к христианству?



Сейчас вполне очевидно, что конфессии, которые были обласканы нынешней властью, самоотверженно за эту самую власть агитируют. И кроме того, власть требует свою ласку отработать голосами избирателей.



Заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид заявила, что Администрация президента обязывает представителей ПЦУ вести агитацию за Петра Порошенко: «Мне сегодня стало известно, что, как оказалось, из Администрации президента звонят по церквям и рассказывают, как правильно нужно молиться, чтобы победил нынешний президент на выборах. То есть о ком вспоминать на проповедях, рассылают инструкции по церквям».


Что делать верующим УПЦ


Но что же со всем этим делать верующим Украинской Православной Церкви, которые тоже живут на Украине и выбирают президента своей страны?



Многие поспешили сделать вывод, что раз те, кто выступает против УПЦ, яростно критикуют Владимира Зеленского и тех, кто за него голосовал, то нужно поддержать именно его.




Однако поспешим их разочаровать. Как оказалось, в штабе Зеленского считают, что необходимо продолжать курс на поддержку ПЦУ, который начал Петр Порошенко. Кроме того, выяснилось, что в штабе работает Святослав Юраш — сын Андрея Юраша, того самого директора департамента Минкульта по делам религий, который последние годы ведет (и вполне успешно) планомерную борьбу с Украинской Православной Церковью.




О чем все это говорит?



О том, что православный христианин не должен полагаться ни на политиков, ни на идеологию, наивно рассчитывая, что их интересы и интересы Церкви могут где-то совпасть. В любом случае в выигрыше останется только политик.



Житейская мудрость говорит, что не надо очаровываться, чтобы потом не разочаровываться. Псалмопевец Давид говорит еще точнее: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения» (Пс. 145, 3).



В истории Церкви Христовой были различные периоды. Бывала и всецелая поддержка властей, бывали и времена откровенных гонений, и еще неизвестно, что для Церкви хуже или лучше.



Люди на земле всегда пытались построить идеальное общество, в котором можно было бы жить безбедно и счастливо. Но каждый раз видели этот идеал по-разному. Одни строили коммунизм, другие — нацизм, некоторые народы пытались выстроить империи и подчинить себе других. И исходя из этого, выбирали себе правителей.



Сейчас украинцы, в том числе и православные христиане, выбирают себе нового президента.




Должны ли мы, православные христиане, выполнить свой гражданский долг? Безусловно, мы обязаны проголосовать. Проголосовать за того, кто по нашему мнению, принесет нашей многострадальной Родине больше пользы.



Но делая свой выбор, нам не стоит «прикипать сердцем», агитировать за «своего» кандидата и особо полагаться на то, что он станет сознательно помогать Церкви. Не станет.




Да Церкви это и не нужно. Ее задача — не агитация за того или иного кандидата, она не пропагандирует «войну до победного конца» или вхождение в НАТО. Ее цель — подготовить нас совсем для другого общества, того, что находится в Небесном Иерусалиме. И главный наш выбор — это не борьба против Порошенко или Зеленского, наш выбор — борьба против грязи в собственной душе. И если мы его сделаем, то принесем пользу и себе, и тем, кто сейчас ломает копья, надеясь построить идеальное (по своему разумению) общество тут, на земле. И здесь, как никогда, будут уместно звучать слова преподобного Серафима: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».



Читайте также: Зеленский рассказал, о чём говорил с Макроном (ВИДЕО)



Константин Шемлюк



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости