Новость из категории: Крым

СМИ: Трамп фактически признал выбор жителей Крыма и Донбасса

СМИ: Трамп фактически признал выбор жителей Крыма и Донбасса

Президент США Дональд Трамп, по сути, признал право жителей Крыма и Донбасса на отделение от Украины. На это обратила внимание «Российская газета».
Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя выступление американского президента Дональда Трампа на Генассамблее ООН, заявил, что «оно очень четко сформулировало поддержку принципов суверенитета и равенства в международных делах».
Также Лавров обратил внимание на слова Трампа о том, что США «никого не намерены заставлять следовать тому или иному пути, уважают тот способ существования, который народы выбирают для себя».
«И эта новая американская концепция во внешней политике также стала неприятным сюрпризом для украинского президента. Ведь ее реализация Белым домом на практике без двойных стандартов и изъятий означает, что Белый дом признает выбор жителей Крыма, воссоединившихся с Россией, и решение жителей Донбасса о создании Донецкой и Луганской народных республик», — полагает «РГ».
Напомним, что в ходе своей избирательной кампании Дональд Трамп заявлял, что рассмотрит вопрос о признании российского статуса Крыма и отмечал, что жители полуострова хотели быть с Россией, а не с Украиной. Эта риторика, очевидно, положительно воспринималась общественностью, коль она позволила Трампу стать президентом страны. Впоследствии, вступив в должность, Дональд Трамп уже не был так категоричен, по меньшей мере, в публичной плоскости.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости