Новость из категории: Украина

Украина боится потерять поддержку США после избрания Трампа, — Politico

13.11.2016 - 18:00
Украина боится потерять поддержку США после избрания Трампа, — Politico


Украина может выпасть из списка приоритетов внешней политики Запада после победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США, пишет Politico.



По словам бывшего посла США в России Майкла Макфола, Украина — «главный неудачник» по итогам американских выборов.



В Киеве опасаются, что новоиспеченный президент предпочтет выстраивать отношения с Россией, а не с Украиной, ситуацию в которой Трамп в ходе избирательной кампании называл «бардаком».



Читайте также: Трамп: Ненавижу украинский вопрос



Евросоюз, в свою очередь, больше беспокоят проблемы внутреннего характера, отмечает Politico.




Избрание Дональда Трампа — сигнал к тому, что Киев должен быть готов проводить реформы и противостоять России без западной поддержки, считает директор киевского Института мировой политики Алена Гетманчук.




В то же время украинцы надеются, что заявления, сделанные Трампом в ходе кампании, не воплотятся в конкретные политические действия.



«Его ответы на вопросы об Украине были импровизацией — он не готовился к этому. Трамп — нетрадиционный политик», — приводит издание слова главы комитета Верховной рады по международным делам Ханны Хопко.



Тем не менее, Украине следует «с пониманием» отнестись к новой, пугающей Киев реальности, добавила Хопко.



Высказываясь на тему Украины, Дональд Трамп был не так однозначен, как действующая американская администрация, подчеркивает Politico. «Исходя из того, что я слышал, жители Крыма хотят, скорее, быть с Россией, нежели там, где они были», — заявил Трамп в одном из интервью в ответ на вопрос о воссоединении Крыма с Россией.



Кроме того, сторонникам победившего на выборах миллиардера удалось внести изменения в платформу республиканцев и смягчить тональность риторики партии в отношении России.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости