Новость из категории: Крым

Правительство поддержало перенос выборов на годовщину воссоединения Крыма

Правительство поддержало перенос выборов на годовщину воссоединения Крыма

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила пакет законопроектов, предлагающий перенести дату выборов президента России и отменить открепительные удостоверения. У правительства нет замечаний к поправкам, следует из отзывов, с которыми ознакомилась Би-би-си.
В поправках, внесенных в Госдуму в начале марта сенаторами Андреем Клишасом и Анатолием Широковым, предлагается перенести президентские выборы на неделю — с 11 марта на 18 марта. Таким образом, выборы главы государства совпадут с годовщиной воссоединения Крыма.
Кроме того, сенаторы предложили отменить использование на выборах открепительных удостоверений, расширить возможности наблюдателей и журналистов, разрешить видеонаблюдение за выборами.
Перенос выборов поддержала председатель ЦИК Элла Памфилова и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Сенатор Клишас на вопрос корреспондента Би-би-си, подразумевалось ли при разработке законопроекта, что президентские выборы совпадут с празднованием годовщины воссоединения Крыма, ответил отрицательно.
«Мы думали о том, что дата [11 марта] приходится на рабочий день из-за переноса праздников. А перенести выборы на более ранний срок — это будет слишком рано», — сказал Клишас.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости