Новость из категории: Экономика

Казахстан будет экспортировать нефть в Европу в обход Украины / Так экономически выгоднее, сказали в Астане

Казахстан будет экспортировать нефть в Европу в обход Украины / Так экономически выгоднее, сказали в Астане

Астана, Февраль 18 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Глава казахстанской компании «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин заявил, что его страна решила транспортировать свою нефть в обход Украины. По словам чиновника, транспортировка нефти в Восточную Европу через Польшу экономически выгоднее, чем через территорию Украины.
«Мы перенаправили потоки, где-то 3,5 млн. тонн в направлении Северная Дружба: Брест-Польша-Германия, направление оказалось экономически выгоднее, чем «ходить» на Одессу», – сообщил Кабылдин, которого цитирует российская газета «Коммерсант».
Казахстан переориентировал маршрут поставки нефти в Европу из-за возникшего конфликта с компанией «Укртранснафта», которая письменно уведомило о расторжении с 26 января 2010 года договора по транспортировке казахстанской нефти через Украину.
Ввиду отсутствия утвержденных прогнозных объемов поставок и транзита нефти, а также учитывая существующую в последние годы тенденцию сокращения объемов транзита и отсутствие какой-либо ответственности за такие действия, что приводит к уменьшению поступлений тарифной выручки, компания «Укртранснефть» обратилась в АО «КазТрансОйл» с предложением пересмотра договорных отношений, сообщил тогда пресс-секретарь министерства топлива и энергетики Фэнт Ди.
С этой целью ОАО «Укртранснефть» в январе и феврале 2010 направило два обращения в адрес «КазТрансОйла», в которых предложило в ближайшее время провести соответствующие переговоры в Киеве, но ответа компания пока не получила, напоминает издание.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация