Новость из категории: Экономика

Москва и Киев договорились об условиях транзита российской нефти

Москва и Киев договорились об условиях транзита российской нефти

Киев, Декабрь 29 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Украина и Россия подписали договор об условиях транзита российской нефти в ЕС по украинской территории в 2010 году, сообщили в компании «Укртранснафта». Вопрос о возможных перебоях в поставках возник после того, как в Киеве заявили о намерении поднять плату за транзит российской нефти. В итоге ставка транзита повышена на 30% по сравнению с текущим годом, напоминает газета «Коммерсант».
«Стороны подписали дополнение к соглашению на 2010 год», – заявил пресс-секретарь компании «Укртранснафта» (на 100% принадлежит «Нафтогазу Украины») Сергей Зинкевич. «Вчера вечером достигнуты договоренности, повышена ставка транзита на 30%, объем транспортировки останется на уровне 15 млн. тонн», – сообщил он. По его словам, объемы транспортировки останутся на уровне 2009 года. В Минэнерго РФ подтвердили подписание договора.
Москва и Киев ежегодно подписывают соглашение о сотрудничестве на следующий год, но накануне стало известно, что новый договор пока не заключен. Вопрос о возможных перебоях в поставках российской нефти возник после того, как российское Минэнерго накануне направило в Еврокомиссию письмо с предупреждением о возможных перебоях с поставками нефти через южную ветвь нефтепровода «Дружба» в три государства ЕС – Венгрию, Чехию и Словакию.
Уведомление было направлено в соответствии с действующим меморандумом о механизме раннего предупреждения о возможных кризисных ситуациях. Письму предшествовало заявление Зинкевича о том, что Украина хочет изменить условия текущего контракта на транзит российской нефти в Европу. По его словам, Киев попросил Москву повысить тарифы на транзит нефти через украинскую территорию.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация