Новость из категории: Вокруг света

Ось вам!: Гройсман выступил против предоставления РФ скидки на транзит грузов через украинские морпорты

Ось вам!: Гройсман выступил против предоставления РФ скидки на транзит грузов через украинские морпорты

Украинское правительство в настоящее время работает над пересмотром тарифов на железнодорожные перевозки и рентных платежей для национальных производителей. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в ходе «Часа вопросов к правительству» на заседании Верховной Рады, онлайн-трансляция которого доступна по ссылке.
«Мы работаем над тем, чтобы сформировать абсолютно правильный подход не только к тарифам на перевозки для национального производителя по железной дороге, но и к портовым сборам и рентным платежам. Мы должны посмотреть по всем сферам, по всем секторам экономики, где мы находимся сегодня по отношению к нашим конкурентам в мире», — заявил Гройсман.
Также глава правительства допустил, что Кабмин будет обращаться с соответствующими вопросами к народным депутатам.
Кроме того, Гройсман назвал недопустимым предоставление России «как стране-агрессору» любых преференций в транспортной сфере. В частности, речь идет о 50%-й скидке на оплату транзита грузов через украинские морские порты.
«Что касается транзитных платежей, то предоставлять любые преимущества „стране-агрессору“ недопустимо», — подчеркнул премьер.
Напомним, 24 июня Кабинет министров Украины установил 50%-ю скидку на ставку портовых сборов для транзитных грузов, которые проходят через украинские морские порты.
Комментарий РусНекст: чем закончится эта оригинальная идея отомстить России — можно спросить у Прибалтики. Как известно, после введения аналогичных мер в том регионе, Россия построила собственные терминалы в Усть-Луге — что обвалило транзит через порты Прибалтики, поставив его на грань рентабельности.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости