Новость из категории: Видео

Памяти Героя: Как белорусский лётчик-ас громил испанских фашистов и спас командира из под носа у японцев (ВИДЕО)

22.08.2018 - 5:00
Памяти Героя: Как белорусский лётчик-ас громил испанских фашистов и спас командира из под носа у японцев (ВИДЕО)


Солдат Бессмертного Полка – Сергей Иванович Грицевец. Ко 106-й годовщине Военно-Воздушных Сил и Воздушного Флота — пусть количество взлётов — равняется количеству посадок, с праздником товарищи!



Сергей Иванович Грицевец — знаменитый советский лётчик-истребитель, майор. Дважды Герой Советского Союза. Он родился летом 1909 года на Брестчине, по которой прокатилась 1-ая Мировая война и которая унесла жизни его матери и двух родных братьев.



В мирное время Советской страны он стал высококлассным военным летчиком, совершил с товарищами рекордный перелет на тихоходных истребителях И-16.



Защищая небо и народ Испании, совершил первые подвиги, за которые был удостоен первого звания Героя Советского Союза.



Отважно воевал против японцев в небе Монголии, героически спас своего командира из под носа врагов. За эти подвиги он был первым в СССР удостоен звания дважды Героя Советского Союза.




В наши дни, имя Героя носят улицы во многих городах, в том числе и в городе-герое Минске, большое количество памятников Сергею Ивановичу Грицевцу установлено в Белоруссии, России и на Украине.




Пусть его подвиги и черты характера будут примером для молодых поколений нашего Отечества.



О Сергее Ивановиче Грицевце — советском лётчике-асе, дважды Герое Советского Союза, в серии цикла передач, посвященных Солдатам Бессмертного Полка, рассказывает Кругликов Иосиф Александрович — воин-интернационалист, ветеран боевых действий в Египте (1970—1971 гг.), Председатель БОО Ветеранов боевых действий на территории иностранных государств, член общественной палаты Союзного Государства.



Читайте также: Матч между украинскими командами завершился дракой болельщиков с полицией (ВИДЕО)



Кирилл Забавский




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости