Новость из категории: Видео

Оперативная съемка ФСБ: ИГИЛ собиралось взорвать в Москве взрывчатку «мать сатаны» (ВИДЕО)

14.08.2017 - 16:56
Оперативная съемка ФСБ: ИГИЛ собиралось взорвать в Москве взрывчатку «мать сатаны» (ВИДЕО)


ФСБ опубликовала оперативную видеосъемку задержания предполагаемых боевиков ИГИЛ, готовивших теракты на транспорте и в торговых комплексах в Москве.



На кадрах показано, в частности, как оперативники проводят экспресс-анализ взрывчатых веществ, изъятых у задержанных.



«Мы взяли пробы. По пробам… это триперекись ацетона, очень опасное инициирующее взрывчатое вещество», — пояснил сотрудник.



В военных целях это вещество практически не применяется из-за летучести, чувствительности к ударам, нагреванию и другим внешним воздействиям, из-за чего процесс создания взрывных устройств на основе этого вещества — опасен (по этой причине трипероксид ацетона, как иногда пишут в СМИ, террористы называют «мать Сатаны»). По мощности трипероксид ацетона практически равен тротилу.



На кадрах показаны многочисленные канистры с ацетоном, упаковки пищевой соды, большая канистра с медицинской перекисью водорода и емкости с электролитом. Также продемонстрированы принадлежавшие задержанным гранаты, автоматы и патроны.



В понедельник ФСБ объявила о задержании четырех членов группы ИГИЛ*, которые планировали теракты в столице. Взрывы предполагалось осуществить с помощью террористов-смертников. Ячейка состояла из россиянина и трех граждан стран Центральной Азии.



За последние месяцы это уже вторая подобная спецоперация в Московском регионе: в мае ФСБ сообщала о задержании четырех боевиков, тоже граждан России и государств Средней Азии, готовивших взрывы на транспортных объектах. В обоих случаях теракты готовились при участии главарей ИГИЛ, находящихся в Сирии.



Как рассказал РИА Новости ранее ветеран группы «Альфа» Сергей Гончаров, чем больше поражений ИГИЛ будет терпеть на поле боя, тем больше будет проблем с противодействием террористам в странах исхода боевиков, в том числе в России.



Читайте также: Какого хрена нам травят, что в Крыму полная жопа? — экс-«атошник» в шоке после визита на полуостров (ФОТО)




* Запрещенная в РФ террористическая организация.




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости