Новость из категории: Видео

Украинский Минздрав провалил закупки лекарств из-за коррупции (ВИДЕО)

Украинский Минздрав провалил закупки лекарств из-за коррупции (ВИДЕО)

С закупками лекарственных препаратов, которые осуществляет Минздрав через международные организации, сложилась критическая ситуация, а Минздрав ведет себя недопустимо в отношении парламентского комитета по вопросам здравоохранения. Об этом на заседании Согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов Верховной Рады Украины заявила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«За средства госбюджета 2016 года на сегодня в регионы поставлено лишь 9% от того, что должны было быть поставлено еще в 2016 году. По закупкам 2016 года за деньги 2015 года в больницах находятся препараты с ограниченным сроком пригодности, которые не могут быть использованы.
Это препараты на десятки миллионов, для лечения детей с онкологией в том числе. Референтные цены при анализе поставок 2015 года, которые еще не завершены в 2016 году, по некоторым препаратам значительно превышали референтные страны. Министерство здравоохранения заняло недопустимую позицию.
Во-первых, был показательный демарш с заседания комитета всей команды министерства. Потом, отказ министерства предоставить профильному комитету договора с международными организациями со ссылкой на то, что этот — коммерческая информация.
Кроме того, сейчас против комитета готовится большая дискредитационная кампания за нашу позицию. Как автор законопроекта о международных закупках я категорически против, чтобы кто-либо наживался на них. Те «прокладки», которые раньше покупали, они и теперь покупают через международные организации",- сказала она.
Богомолец также попросила присутствовавшего главу антикоррупционного комитета проанализировать закон о международных закупках, и выяснить, что в нем позволяет международным организациям поставлять препараты с недопустимым сроком и по завышенным ценам.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости