Новость из категории: Видео

Во Львове националисты устроили факельное шествие в честь Шухевича (ВИДЕО)

Во Львове националисты устроили факельное шествие в честь Шухевича (ВИДЕО)

В ночь на 6 марта во Львове состоялось факельное шествие. По улицам города маршем прошли местные националисты.
Акция с криками, речевками и зажженными файерами состоялась в честь памятной для ультраправых даты – дня смерти одного из так называемых героев новейшей Украины Романа Шухевича.
Националисты с факелами символично прошли от памятника Тарасу Шевченко к памятнику Жертвам коммунистических преступлений на улице Степана Бандеры, выкрикивая распространенные среди ультраправых лозунги «Вместе и до конца!», «Слава нации! Смерть врагам!», «Одна единая, соборная Украина!», «Бандера, Шухевич — герои Украины».
По данным СМИ, в процессии приняли участие несколько тысяч националистов.
Напомним, Роман Шухевич являлся одним из лидеров украинских националистов во время Великой Отечественной войны. В 1941–1942 гг. служил в вермахте: руководил батальоном «Нахтигаль». Также он руководил Организацией украинских националистов (ОУНб)(организация, деятельность которой запрещена в РФ) с апреля 1943 г.
При содействии абвера принял активное участие в создании Украинской повстанческой армии (УПА) (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и с 1944 г. руководил ей. В 1950 г. был ликвидирован сотрудниками МГБ СССР. Лично отдавал приказы о массовых убийствах людей не украинской национальности. В постмайданной Украине считается национальным героем.
Embedded video for Во Львове националисты устроили факельное шествие в честь Шухевича (ВИДЕО) </iframe>


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости