Новость из категории: Видео

Дело Доктора Лизы продолжается: из Донбасса в Москву доставили ещё 13 детей (ВИДЕО)

Дело Доктора Лизы продолжается: из Донбасса в Москву доставили ещё 13 детей (ВИДЕО)

Дети, которых доставили на лечение из Донбасса в Москву, взяли с собой необычный подсвечник: фигурку ангела из осколков снарядов выковал один из местных мастеров. В память о Елизавете Глинке, которая за два года вывезла из зоны конфликта 439 человек. Сегодня эвакуировали еще 13 детей: старшему — 17, троим нет и года. Организовал отправку фонд Доктора Лизы «Справедливая помощь». Там обещали сделать все, чтобы ее дело было продолжено. И обещание держат.
С 2014 года «Справедливая помощь» доставила в Москву из Донбасса в клиники РФ 439 человек. Из Донецка юные пациенты выехали рано утром. Дорога в ростовский аэропорт заняла пять часов. На автобусе прямо на взлетную полосу, к самолету МЧС. Еще немного и борт поднялся в небо.
Ольга в Москву везет своего сына — четырехлетнего Артема. Мальчику сложно ходить — патология тазобедренного сустава. До конфликта на Донбассе ребенок лечился на Украине, но теперь Киев закрыл для него свои больницы.
Шестилетней Дине на следующий год в школу. Ей тоже нужна высокотехнологичная операция, офтальмологическая. Необходимо восстановить частично отсутствующее веко. Такого в Донецке не делают.
Лечиться в Россию на этот раз поехали 13 детей из Донбасса. Самому младшему — 4 месяца, старшему — 17 лет. Это пациенты с врожденным пороком сердца, проблемами со зрением и с суставами. Салон самолета МЧС оборудован специальными медицинскими модулями, на случай, если кому-то станет плохо. Отечественная разработка может превратить Ил-76 в реанимацию.
Очередной выезд детей организован фондом «Справедливая помощь». Обычно пациентов лично сопровождала его руководитель Елизавета Глинка. Эта эвакуация впервые проходит без нее. Доктор Лиза погибла 25 декабря в авиакатастрофе над Черным морем. По словам сотрудников фонда, благодаря инструкциям и принципам, которые оставила Елизавета Глинка, организация способна и сейчас работать в обычном режиме.
Самолет приземлился в подмосковном Жуковском. Пассажиры в предвкушении рассаживаются по машинам и автобусам. Детей и их родителей ждут в трех столичных клиниках — Морозовской, Святого Владимира и в больнице имени Башляева.
Благодаря фонду «Справедливая помощь» в лучших клиниках России прошли лечение более 400 детей из Донбасса. Доктора Лизы больше нет, но ее доброе дело продолжается. Уже через месяц в Москву из Донецка и Луганска отправится новая группа юных пациентов.



Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости