Новость из категории: Видео

Определен район падения сгоревшего «Прогресса» (ВИДЕО)

Определен район падения сгоревшего «Прогресса» (ВИДЕО)

Обломки грузового корабля «Прогресс МС-04», запущенного 1 декабря с космодрома Байконур и сгоревшего вскоре после старта, могли упасть в малонаселенной местности в 60 — 80 километрах западнее города Кызыл Республики Тыва. Об этом сообщил ТАСС источник в российской ракетно-космической отрасли.
Это предполагаемый район падения фрагментов третьей ступени ракеты «Союз-У» и корабля «Прогресс МС-04» в случае аварийного выключения двигателя с 382-й по 384-ю секунды полета. Район возможного падения обломков малонаселен, местность там горно-лесистая, сообщил источник.
По его словам, заинтересованные российские министерства и ведомства, в том числе МЧС, оповещены о факте аварии и предполагаемом районе падения корабля. Организовано также взаимодействие с Федеральным информационно-аналитическим центром Росгидромета.
Сибирский региональный центр МЧС следит за ситуацией, ведется обработка и анализ поступающей информации.
Грузовой космический корабль «Прогресс», запущенный с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-У», был потерян на высоте 190 километров над Тывой. Большая часть обломков корабля сгорели в плотных слоях атмосферы, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
При этом двигатели первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-У» отработали штатно, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Отделение первой и второй ступеней ракеты, а также сброс головного обтекателя были произведены в расчетное время.
Грузовой корабль должен был доставить на МКС около двух с половиной тонн различных грузов — топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов. Также планировалось доставить на орбиту научное оборудование и комплектующие, контейнеры с продуктами питания, одежду, медикаменты и средства личной гигиены.

Embedded video for Определен район падения сгоревшего «Прогресса» (ВИДЕО)</iframe>


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости