Новость из категории: Видео, ЛНР

Киев готовит провокации под видом открытия пункта пропуска у Золотого, — Народная милиция ЛНР

19.11.2016 - 18:17
Киев готовит провокации под видом открытия пункта пропуска у Золотого, — Народная милиция ЛНР


ВСУ на следующей неделе готовят провокации в районе Золотого, которые они организуют под прикрытием очередной попытки одностороннего открытия пункта пропуска через линию соприкосновения.



Об этом ЛИЦ заявил начальник управления Народной милиции ЛНР Олег Анащенко.



«По информации, которой мы располагаем, на следующей неделе киевские силовики и так называемая Луганская военно-гражданская администрация в одностороннем порядке предпримут очередную попытку открытия пункта пропуска у Золотого, используя своих же граждан в качестве средства для совершения провокации», — сказал он.



Начальник управления Народной милиции пояснил, что украинская сторона не уведомляла ЛНР о своем намерении открыть пункт пропуска в районе Золотого, и действия Киева будут расцениваться «не чем иным, как провокацией».




«Пока территория у Золотого не будет полностью разминирована, пока Украина не начнет выполнять Минские соглашения, пока не прекратит обстрелы территорий вблизи Первомайска, говорить об открытии пункта пропуска у Золотого преждевременно.



Мы не можем рисковать жизнями мирных жителей, рисковать их здоровьем и благополучием, — подчеркнул Анащенко.




Он также призвал жителей Луганщины, проживающих как в ЛНР, так и на подконтрольной Киеву территории, не поддаваться на провокации украинской стороны.




«Я обращаюсь к гражданам: не идти на поводу украинских властей, которых не интересует жизнь и здоровье людей.



Никакого перехода в ближайшее время у Золотого не будет.



Призываю по-прежнему пользоваться пунктом пропуска у Станицы Луганской, он работает и будет работать, несмотря на распространяемую украинской стороной дезинформацию о его возможном закрытии», — сказал Анащенко.




Напомним, что украинские власти 31 марта 2016 года без согласования с ЛНР в одностороннем порядке открыли на непродолжительное время пункт пропуска «Золотое» на линии соприкосновения в районе Первомайска.



В результате провокации со стороны Киева около двухсот человек оказались заблокированы украинской стороной в «серой зоне» между позициями ВСУ и Народной милиции, нахождение в которой небезопасно из-за наличия там мин и других взрывоопасных предметов.



В МВД и МГБ ЛНР тогда заявили о том, что одностороннее открытие украинской стороной пропускного пункта в районе Золотого не было согласовано с властями ЛНР и носит провокационный характер.



Позднее уполномоченный представитель ЛНР на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего сообщил о том, что ОБСЕ документально подтвердила, что территория у пункта пропуска «Золотое» была заминирована.



В настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской.



Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости