Новость из категории: Видео

Силуан Афонский (ВИДЕО)

Силуан Афонский (ВИДЕО)
ДУГИН Александр
24 сентября Православная Церковь отмечала день памяти святого Силуана Афонского.
Мощи святого накануне этого праздника были привезены с Афона в Россию. Поклониться им пришли сотни тысяч православных христиан.
Показательно, что к этой дате было приурочены торжества в Храме Христа Спасителя, посвященные 1000 -летию русского монашества на Афоне, которые проходили на этой неделе.

Преподобный Силуан Афонский соединяет Россию и Афон, который является Родиной русского монашества. Из Афона традиции шли к Антонию Печерскому, основателю русского монашества, Сергию Радонежскому, Нилу Сорскому, русскому старчеству — к Серафиму Саровскому и Оптиной пустыни.
Силуан Афонский был родом из простых русских крестьян, но его духовный подвиг свидетельствует о подлинно аристократической, и народной в то же время силе духа, о глубоком христианском самосознании и поистине философском уме. Высказывания и поучения Силуана Афонского, и его житие, составленное другим русским подвижником афонитом Софронием Сахаровым, представляют собой сокровищницу русской православной мысли, основанной на фундаментальном опыте.
Что сказать об этом великом старце Силуане Афонском? Самое емкое определение — он был настоящим монахом. Монах в христианстве и есть самый полноценный самый настоящий человек. Это идеал человека. Ведь призвание человека не в хозяйстве и даже не в общественном служении. Его призвание быть один на Один с Богом — по словам святого Симеона Нового Богослова. И здесь ему ничего не должно мешать — ни ремесло, ни политика, ни ближние, ни дальние. Обращаясь к Богу человек выражает свою сущность как вида. И тот, кто занят только этим, активно соучаствует в общем спасении, деятельно способствует ему. Все мы должны быть монахами. У человека нет иного призвания. Но не все могут и не все хотят. А те, кто хотят и могут, то вступают на эту трудную опасную и героическую стезю не только от себя, но и от лица всех остальных — от нас, от тех, кто не может или не хочет.
Конечно спасения, и даже святости можно достичь и в миру. Везде есть возможность жить как подобает христианину, отстаивать христианскую истину, молиться и соблюдать все церковные правила. Но самый короткий и прямой, хотя и самый трудный и рискованный путь к этому — путь в монастырь, на святую гору Афон.
Силуан Афонский рассказывал о том, как произошло его личное призвание на ангелическую стезю монашества. Он сподобился видения нетварного Фаворского света. И пережив этот сверхчеловеческий, а на самом деле подлинно человеческий опыт, он был настолько им затронут, что отныне хотел только его — ведь ничего в мире не сравниться с вечным сиянием Божества.
Но опыт был коротким. И отныне старец Силуан полностью отдал всю свою жизнь тому, чтобы пережить его снова. Без нетварного Света живая душа христианина жить не может. Она падает, умирает, не находит себе нигде места. И в поисках этого Света Силуан приходит на святую гору, где монахи и стали учить об этом Свете и о том, как достичь его. Так в поисках этого Света киевский князья приняли Церковь Христову. В поисках этого Света и было учреждено русское монашество. И Силуан Афонский идя на Афон, совершает путь к Свету, к корням, к нашей общей световой Родине. Ведь лучами Фавора и живет веками тайная Святая Русь. Ими просвещается. Мы русские потому, что затронуты этим Светом — часто даже в тайне от самих себя. Но его сокрытие мы воспринимаем как боль. Как ностальгию, как колоссальную утрату. И ищем его везде. И иногда — после бед, страданий и подвигов — находим. Как нашел его на Афоне — а еще точнее в самом себе, в своей душе, в своем сердце преподобный старец Силуан. Наш старец. Афонский и Русский.
Фаворский Свет — это единственная подлинная национальная идея России. И те, кто сподобился его созерцать, пусть будут нашими истинными вождями.
Преподобне отче Силуане, моли Бога о нас.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости