Новость из категории: Видео

Итальянский нейрохирург заявил об удачной пересадке головы (ВИДЕО)

22.09.2016 - 12:32
Итальянский нейрохирург заявил об удачной пересадке головы (ВИДЕО)


Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо (на фото) заявил об удачной операции по пересадке головы. Он опубликовал видео с мышью и собакой, которые пережили пробную операцию по пересадке головы.



Отмечается, что Канаверо не стал полностью отрезать головы, а лишь разрезал позвоночник, сложность восстановления которого является препятствием для проведения полноценной пересадки.



По словам хирурга, в своей работе он использовал полиэтиленгликоль, который вводился в пораженные участки спинного мозга и способствовал восстановлению связей между тысячами нейронов.



При этом издание Gizmodo приводит мнение независимых специалистов, которые сомневаются в ценности этого эксперимента, поскольку у него была небольшая выборка, отсутствуют контрольные группы и сведения, доказывающие, что позвоночник был достаточно поврежден.



Напомним, в феврале прошлого года Канаверо заявил о запуске амбициозного проекта по пересадке человеческой головы на донорское тело. В качестве добровольца выступает российский программист Валерий Спиридонов, который страдает мышечной дистрофией.



Читайте также: Голова программиста Спиридонова: китайский и итальянский нейрохирурги готовы сделать операцию по трансплантации головы русского добровольца (ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости