Новость из категории: Видео, Украина

Своих не бросаем: СОВФЕД поддержал упрощенный порядок выдачи вида на жительство для беженцев с Украины

27.04.2016 - 15:53
Своих не бросаем: СОВФЕД поддержал упрощенный порядок выдачи вида на жительство для беженцев с Украины


Совет Федерации одобрил в среду закон об упрощенном порядке предоставления вида на жительство в РФ беженцам с Украины, пишет ТАСС.



Поправки внесены в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Они дают возможность получить в упрощенном порядке вид в России на жительство иностранцам, имеющим статус беженца и ставшим участниками программы по добровольному переселению в РФ, а также членам их семей.



По словам врио главы Федеральной миграционной службы (ФМС) России Екатерины Егоровой, закон «предусматривает получение вида на жительство, минуя стадию проживания, по разрешению на временное проживание».



«Тем самым сокращается и срок получения этого документа (вида на жительство — прим.ред.), поскольку по разрешению на временное проживание по общему порядку нужно прожить год», — добавила она.




«Это право предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые прибыли на нашу территорию в экстренном массовом порядке, получили статус беженца, временное убежище и стали участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа», — пояснила Егорова, добавив, что такое же право получат члены семей беженцев, «которые подпадают под эти критерии».




Она также уточнила, что под вышеназванные критерии подпадают только граждане Украины, которые прибыли на территорию РФ в «экстренном массовом порядке, начиная с 2014 года».



Вид на жительство — это качественно иной статус для иностранца, чем разрешение на временное проживание, отметила Егорова.



«Он позволит людям получать жилые помещения, регистрироваться по месту пребывания и получать ипотечные кредиты, то есть обустраиваться на территории РФ», — подчеркнула она.




«Вид на жительство будет выдаваться на срок действия свидетельства участника государственной программы», — уточнила врио главы ФМС.




По данным службы, в прошлом году участниками госпрограммы по переселению из этой категории иностранцев стали 165 461 человек, с учетом первого квартала 2016 года общее количество таких переселенцев приближается к 193 тыс. человек. Егорова подчеркнула, что данной категории граждан свойственна языковая и культурная близость к России, кроме того, около 70% из них находятся в трудоспособном возрасте.




«Это хороший потенциал для интеграции в российское общество и российский рынок труда», — добавила она, подчеркнув, что принятие закона также позволит сэкономить средства федерального бюджета, которые сейчас выделяются на содержание беженцев в пунктах временного размещения в регионах.




В случае подписания президентом РФ закон вступит в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования.


G
M
T
Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu
AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu
Text-to-speech function is limited to 100 characters
Options : History : Help : FeedbackClose


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости