Новость из категории: Видео

Мы тоже можем покрасить: Лавров о подаренной Эрдогану карте тюркского мира с российскими регионами (ВИДЕО)

[/url]

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации сегодня, коснулся в том числе темы скандального подарка карты тюркского мира президенту Турции Реджепу Эрдогану.

В своём комментарии Лавров отметил, что Россия также может покрасить почти всю карту мира в определённые цвета с учётом ареала проживания «соплеменников».

«Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы поддерживать связи с соплеменниками… И у нас есть такой ареал из наших соплеменников и наших соотечественников, мы тоже можем покрасить карту мира в определённые цвета, придавая им различную тональность.

Это, во-первых, все постсоветское пространство, это, конечно же, огромное количество наших соотечественников, представляющих народы СССР, в Германии, в других странах Европы, в Израиле, в США, в Латинской Америке, Аргентина та же», — заявил Лавров.

Как сообщала «Русская Весна», привлёкшую внимание карту тюркского мира [url=http://rusvesna.su/news/1637175560]Эрдоган получил в подарок от главы националистической Партии национального движения (ПНД) Турции Девлета Бахчели.

На карте отражено вхождение в тюркский мир Балкан, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, части территорий Монголии и Ирана, а также части регионов на юге России и Восточной Сибири.

При этом в Кремле на это отреагировали замечанием о том, что на подаренной карте не обозначена большая красная звезда в центре тюркского мира, исторически находящемся в России на Алтае. С таким комментарием выступил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Читайте также: Уничтожитель БПЛА для Армии России готов к серийному производству



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости