Новость из категории: Видео

Беглая белорусская спортсменка дала пресс-конференцию в Варшаве (ВИДЕО)

05.08.2021 - 16:50
Беглая белорусская спортсменка дала пресс-конференцию в Варшаве (ВИДЕО)


Белорусская спортсменка Кристина Тимановская дала в Варшаве пресс-конференцию.



Накануне белоруска вылетела из Токио в столицу Австрии, откуда в тот же день отправилась в Польшу. 



На пресс-конференции спортсменка заявила, что хочет продолжать спортивную карьеру, о том, чтобы просить политического убежища, она не думала. Она также рассказала, что решение, как долго она останется в Варшаве, пока не принято. 


О политическом скандале


«Вся ситуация стала политическим скандалом», — заявила спортсменка, подчеркнув при этом, что изначально речь шла о чисто спортивных вопросах: из-за ошибки белорусских организаторов две спортсменки не смогли попасть на Олимпиаду.




«Я только пыталась сказать, что кто-то должен понести за это ответственность», — сказала Тимановская. 




Она добавила, что с политикой ситуацию связывать не пыталась, случившиеся стало для нее «большим удивлением». 


О продолжении карьеры


«У меня есть тренер в Австрии, и я хотела бы продолжить работать с ним, если возможно», — сказала Тимановская.



Читайте также: Тренер белорусской гандбольной команды сбежал на Украину



Она также отметила, что в четверг в Варшаву приедет ее муж, который ранее помогал ей тренироваться в качестве второго тренера. Спортсменка также заявила, что намерена принять участие еще как минимум в двух Олимпиадах.




«Я надеюсь, что это моя не последняя Олимпиада. Я надеюсь еще как минимум на два старта», — сказала Кристина Тимановская.




В свою очередь один из лидеров белорусской оппозиции Павел Латушко, который принимал участие в пресс-конференции вместе с белорусской легкоатлеткой, рассказал, что перед пресс-конференцией ему звонил генеральный директор министерства культуры и спорта Польши.




«Завтра у Кристины планируется встреча, где предварительно можно будет обсудить ее дальнейшую карьеру», — сказал Латушко. 




Он также рассказал, что на пятницу намечено рассмотрение вопроса о правомерности отстранения делегацией Белоруссии Тимановской Международным спортивным судом. 


Что произошло


Кристина Тимановская должна была выступить на Олимпийских играх в дистанции 100 и 200 метров. После того, как спортсменка резко высказалась в соцсетях по поводу решения руководства белорусской национальной команды в Токио о том, что она должна бежать в том числе и эстафету 4 по 400 метров, разразился скандал. 



В итоге было принято решение отозвать спортсменку с Игр, как заявили в НОК Белоруссии, «в связи с эмоционально-психологическим состоянием».

Находясь в аэропорту Токио, Тимановская попросила помощи у полиции.




Спортсменка также обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) и заявила, что на нее «было оказано давление», сообщив о попытке «вывезти из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться в это». 




В организации заявили, что «нужно установить все факты» и «выслушать всех, кто с этим связан». В связи со случившимся дисциплинарная комиссия МОК будет расследовать действия двух членов белорусской делегации — Артура Шумака и Юрия Моисевича. В среду стало известно, что уже получен письменный доклад от НОК Белоруссии.



Читайте также: «Очень страшное предложение»: Протасевич рассказал, кто планировал госпереворот в Белоруссии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости