Новость из категории: Видео

Разрушенные мосты, эвакуация и миллионы ущерба: Забайкалье тонет три недели (ВИДЕО)

20.06.2021 - 23:32
Разрушенные мосты, эвакуация и миллионы ущерба: Забайкалье тонет три недели (ВИДЕО)


Третью неделю тонет Забайкалье: проливные дожди переполнили реки. В регионе с 18 июня был введён режим Чрезвычайной ситуации, задействованы все силы спасательного ведомства, в том числе МЧС были привлечены вертолёты МИ-8 для доставки продуктов и эвакуации пострадавших.



Интенсивные осадки, продолжающиеся в ряде районов Забайкальского края, привели к усложнению паводковой обстановки. Вышедшие из берегов реки реки затопили целые районы



Только в одном Газимуро-Заводском районе для предупреждения и ликвидации последствий ЧС, вызванных обильными осадками, оказанию помощи населению работает группировка РСЧС в количестве 79 человек, 25 единиц техники и два плавсредства.


Пострадали автомобильные дороги и мосты


Два моста снесла вода в Чернышевском районе — деревянный мост в посёлке Зудыра, отрезав его от внешнего мира, и в посёлке Урюм — там проезд остался по железной дороге.



Был разрушен автомобильный мост на межпоселковом участке автодороги Газ-Завод — Батакан — Зерен в 5 километрах от села Ушмун. В результате разрушения моста затруднен проезд к 11 населённым пунктам: Батакан, Закаменная, Курлея, Луговское, Бурукан, Бура, Кунгара, Курюмдюкан, Зерен, Кактолга, Будюмкан.



На места  для ликвидации последствий была привлечена группировка РСЧС в количестве 18 человек, 9 единиц, техники.



По данным местных властей, в населенных пунктах имеется запас топлива, продовольствия и медикаментов на 7 суток. Жизнеобеспечение населения не нарушено. 


Идёт сбор гуманитарной помощи


Глава Газимуро-Заводского района Роман Задорожин отметил, что в верховьях рек в районе уровень воды, по последним данным, начал снижаться.



«Дамбы удержали, в верховьях рек вода пошла на спад, по Газимуру пока идёт подъем уровня воды. Нет дорожного сообщения по дороге из Нерчинского Завода к нашему району», — отметил он.



Был открыт сбор гуманитарной помощи для пострадавших жителей края, которую будут принимать на базе всех государственных учреждений социального обслуживания.




«Люди нуждаются в одежде, обуви, продуктах питания, предметах личной гигиены, постельном белье (одеяла, подушки, матрасы). Желающим помочь продуктами питания, следует помнить, что они должны иметь длительный срок годности», — уточнил Задорожин.




Министерством организовано взаимодействия по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим с волонтерами и добровольцами региональной общественной организации «Союз добровольцев России».


Три недели в воде


Паводки накрыли Забайкалье 2 июня из-за обильных дождей. Тогда вода схлынула буквально за несколько дней, оставив после себя более 150 затопленных участков, как минимум пять разрушенных мостов и размытые дороги. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов создал комиссию по ликвидации и предотвращению ЧС, даже объехал пострадавшие сёла. После недельного затишья в край снова пришли дожди и вода в реках прибыла с новой силой и разрушениями.




Власти региона оценили ущерб только от первого подтопления в 8,1 миллиона рублей. По предварительным данным, в 11 районах края пострадали 124 дома, где живёт 192 человека, пострадали 35 участков дорог регионального и межмуниципального значения.




С 14 июня наводнением был перекрыт проезд по дороге к селу Кактолга Газимуро-Заводского района, к селу Деревцово в Шелопугинском районе и по дороге в посёлок Зудыра Чернышевского района.



Работа по ликвидации последствий паводков, вызванных выпадением обильных осадков, продолжается.



МЧС сообщает о дополнительно направленных на помощь людям вертолётах.



Сегодня, 20 июня, на территорию Забайкальского края прибыл борт Ми-8 Хабаровского авиационного спасательного центра с 12 специалистами и плавсредством с целью доставки гуманитарной помощи и эвакуации населения. Они присоединились к красноярским пилотам: продолжает работать в подтопленных районах Забайкальского края вертолёт Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России.



Оба борта переброшены на помощь в том числе населению наиболее пострадавшего Газимуро-Заводского района.



20 июня борт МЧС России из Хабаровска приземлился в Балее, где был загружен продовольствием для населения. Вертолёт направился в сёла Алия и Нижний Ильдикан Балейского района. Далее спасатели повезли гуманитарную помощь в сёла Мироново и Копунь Шелопугинского района.



Всего для ликвидации последствий подтоплений от МЧС России для оказания помощи населению и ликвидации последствий паводковых явлений привлечено 234 человека личного состава и 47 единиц техники, в том числе 15 плавсредств, вертолеты МИ-8.



Авиация МЧС России продолжит работу в Забайкальском крае до полной стабилизации обстановки, уточняют в спасательном ведомстве.



Читайте также: Саммит Путина и Байдена снова доказал, что Россия — сверхдержава


</iframe>


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости