Новость из категории: Видео

Украинцев будут бить током: Нацполиция закупит запрещённые электрошокеры (ВИДЕО)

22.01.2021 - 20:00
Украинцев будут бить током: Нацполиция закупит запрещённые электрошокеры (ВИДЕО)


Национальная полиция Украины намерена закупить как минимум тысячу американских электрошокеров Taser. На данный момент их использование на Украине запрещено, соответственно, правоохранители рассчитывают, что Верховная Рада примет необходимые изменения к закону «О Национальной полиции», рассказал глава Национальной полиции Игорь Клименко.



Осенью прошлого года украинские полицейские уже приобрели 200 таких шокеров.




«Если будут приняты изменения в закон, то мы планируем купить еще тысячу штук. На данный момент мы обучаем личный состав, как правильно использовать электрошокеры. Инструкции у нас уже готовы. Они будут использоваться как травматическое оружие», — отметил глава Нацполиции.




По его словам, законодательная инициатива уже подготовлена.




«Это будет законопроект правительства. Я считаю, что народные депутаты на ближайшей сессии рассмотрят этот вопрос», — сказал Клименко.




Глава Нацполиции уточнил, что электрошокеры будут использовать патрульные и спецподразделение КОРД, так как приборы Taser не летальны.



«Если сравнивать с тем оружием, которое было на вооружении Национальной полиции, а это оружие 50-70 годов прошлого века, то оно имеет почти 100% летальный исход. Мы перешли на другие автоматы и пистолеты. Это оружие уже было не таким летальным. Затем были помповые ружья, в которых летальность тоже невысокая. И следующий этап — электрошокеры», — добавил Клименко.



Читайте также: ЕС анонсировал всеобъемлющий пересмотр Соглашения об ассоциации с Украиной




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости