Новость из категории: Видео

Мощный взрыв над Камчаткой: зафиксировано разрушение космического объекта (ВИДЕО)

12.01.2021 - 10:14
Мощный взрыв над Камчаткой: зафиксировано разрушение космического объекта (ВИДЕО)


Учёные камчатского филиала Единой геофизической службы РАН зафиксировали вхождение в атмосферу Земли и последующее разрушение метеорита.



В Сети в то же время появилась видеозапись из салона автомобиля, на которой виден полёт светящегося объекта в тёмное время суток и несколько ярких вспышек, последняя из которых была видна вблизи горизонта.



Камчатские учёные сообщили, что утром 11 января над регионом был зафиксирован вошедший в атмосферу космический объект. Разрушение метеорита, по предварительной оценке специалистов, сопровождалось взрывом мощностью от 1 до 5 килотонн в тротиловом эквиваленте.




«Учёные филиала по данным инфразвуковой станции, расположенной в посёлке Начики, выделили сигнал от вхождения в атмосферу метеорита в районе западного побережья Камчатки в 8:09 по камчатскому времени.



Перед разрушением его движение в плотных слоях атмосферы продолжалось 55 секунд», — уточнили научные сотрудники филиала Единой геофизической службы РАН.




На основе оценки параметров сигнала предполагается, что диаметром объект был менее 10 метров.



Директор камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров также прокомментировал появившееся в Сети видео, отметив, что на нём, скорее всего, запечатлено движение именно этого, зафиксированного учёными, метеорита.



«Утром ко мне обратились журналисты с просьбой прокомментировать происходящее на видео и сообщили точное время небесного явления. Инфразвуковой сигнал, соответствующий типичному поведению метеороида, обнаружился в подходящий интервал времени, оценка положения трека в атмосфере также соответствует видео. Поэтому, скорее всего, мы видим тот самый метеороид», — цитирует слова Чеброва местное издание «Кам24».



Читайте также: Республиканцы сорвали принятие резолюции с призывом к Пенсу отстранить Трампа



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости