Новость из категории: Видео

СРОЧНО: Обмен пленными с Киевом под угрозой срыва (ВИДЕО)

24.11.2020 - 17:48
СРОЧНО: Обмен пленными с Киевом под угрозой срыва (ВИДЕО)


Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова заявила, что на прошедшем заседании в Трёхсторонней контактной группе сторонам не удалось договориться о проведении очередного обмена пленными между ДНР и Киевом.



Ранее спикер киевской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что Украина планирует провести обмен пленными до 24 декабря текущего года. Видимо, как обычно, намерения с действиями разошлись.



Как отметила омбудсмен ДНР, Киев не намерен выполнять необходимые процедуры, и Республика не будет в одностороннем порядке идти навстречу украинской стороне, потому что это катастрофически вредит пленным. Все обязательства должны быть выполнены Украиной до обсуждения следующего обмена пленными.



Приводим полный текст заявления Дарьи Морозовой.



«Учитывая громкие заявления Украины о готовности провести обмен удерживаемыми лицами с Республиками до Рождества, логично было предположить, что сегодня на заседании гуманитарной подгруппы украинская сторона приложит максимум усилий, чтобы разблокировать переговорный процесс по этой теме.



Напомню, что для возобновления конструктивного диалога необходимо согласование в Контактной группе „дорожной карты“ по реализации Минских соглашений и её одобрение украинским парламентом, что станет свидетельством приверженности Украины Комплексу мер, а также выполнение Киевом обязательств по прекращению уголовного преследования 50 граждан, переданных в ДНР в 2019–2020 годах.




В рамках гуманитарной подгруппы мы добиваемся от Киева как раз выполнения обязательств, касающихся „процессуальной очистки“. Однако Украина всячески уклоняется от обсуждения указанного вопроса.




Принимая во внимание общественный резонанс, который Киев спровоцировал публичными обещаниями провести обмен в ближайшие недели, координатор подгруппы в ходе встречи неоднократно спрашивал представителей украинской стороны о достижениях в проведении „процессуальной очистки“ ранее освобожденных граждан.



В свою очередь наши оппоненты все вопросы и призывы координатора просто проигнорировали.




В то же время киевский переговорщик подняла тему обмена информацией об удерживаемых лицах. Причем назвала этот процесс „ничтожным шагом“, который не составит труда сделать ни одной из сторон.




Данный месседж выглядит особенно абсурдно, поскольку сам Киев до сих не предоставил ответ на запрос о статусе и местонахождении граждан, который ДНР направила еще в марте 2020 года.




Деструктивная позиция, которую в очередной раз демонстрируют киевские переговорщики, позволяет сделать только один вывод: Украина не заинтересована в проведении новых этапов обмена. А все их анонсы и выступления в СМИ — не более чем потёмкинские деревни».




Читайте также: «Клоун — он и есть клоун»: Сатановский оценил обращение соратника Зеленского к Путину




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости