Новость из категории: Видео

Учёные назвали настоящую причину вымирания большинства видов зверей

10.09.2020 - 2:00
Учёные назвали настоящую причину вымирания большинства видов зверей


Люди их деятельность привели к вымиранию почти всех видов млекопитающих, о которых мы можем сейчас только прочесть в книгах. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science Advances.



За последние 125 тысяч лет уровень исчезновения млекопитающих увеличился в 1600 раз по сравнению с естественным уровнем вымирания. И это увеличение, по данным ученых, вызвано почти исключительно антропогенным воздействием.



Исследование также показывает, что даже доисторические люди уже оказали значительное разрушительное воздействие на биоразнообразие, чем последний ледниковый период.




«Мы обнаружили, что воздействие человека объясняет 96% всех исчезновений млекопитающих за это время», — утверждает Даниэле Сильвестро, один из исследователей.




Это противоречит взглядам некоторых ученых, которые считают, что сильные климатические изменения были главной движущей силой большинства доисторических вымирания млекопитающих. Скорее, новые результаты предполагают, что в прошлом виды животных были устойчивы даже к экстремальным колебаниям климата.




«Однако текущее изменение климата вместе с фрагментированной средой обитания, браконьерством и другими угрозами, связанными с человеком, создают большой риск для многих видов», — говорит Даниэле Сильвестро.




Выводы исследователя основаны на большом наборе данных окаменелостей. Они собрали и проанализировали данные о 351 виде млекопитающих, вымерших с начала эпохи позднего плейстоцена. Среди многих других, к ним относятся такие культовые виды, как мамонты, саблезубые тигры и гигантские наземные ленивцы. Данные об окаменелостях, предоставленные Лондонским зоологическим обществом, стали важным вкладом в исследование.



Вымирание видов на Земле происходило в течение всей ее истории, но в наше время темпы и масштабы этого явления значительно возросли. Оказалось, что в настоящее время растения вымирают в 350 раз быстрее, чем в любой другой период, но некоторые местности пострадали меньше, чем другие.



Читайте также: «Назначить идиотов во власть и дать воду в Крым»: экс-глава АП рассказал о секретном договоре между Россией и Украиной



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости