Новость из категории: Видео

У Лукашенко объяснили, почему протестующих жёстко разгоняли (ВИДЕО)

30.08.2020 - 18:52
У Лукашенко объяснили, почему протестующих жёстко разгоняли (ВИДЕО)


Помощник действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко Николай Латышенок сказал РИА Новости, что жёсткий разгон протестов после выборов связан со строительством протестующими баррикад.



«Потому что люди построили баррикады. Второе — то, что перекрывались улицы, и мешали обычным жителям двигаться по городу», — сказал Латышенок, который вышел к протестующим у резиденции Лукашенко в Минске.



В воскресенье в 14.00 (совпадает с мск) в центре Минска стартовала очередная несанкционированная акция протеста, которая сопровождается задержаниями ее участников сотрудниками правоохранительных органов. Так, по данным МВД, спустя два часа после начала акции было задержано 125 человек.




В настоящее время протестующие находятся возле резиденции президента Александра Лукашенко — Дворца независимости. МВД пока не дает официальных данных по численности протестующих.




Корреспонденты РИА Новости ранее сообщили о начавшихся в столице Белоруссии перебоях с работой мобильного интернета.



Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.




Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко.




В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.



По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.



Читайте также: «Царь поддержал Батьку, революция отменяется» — мнение




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости