Новость из категории: Видео

Зеленский рассказал, зачем выполнил требования луцкого террориста (ВИДЕО)

22.07.2020 - 10:13
Зеленский рассказал, зачем выполнил требования луцкого террориста (ВИДЕО)


Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как проходили переговоры с преступником, почти 12 часов удерживавшим заложников в автобусе в центре Луцка, и зачем он выполнил требование террориста.



Подробностями происходившего вчера в Луцке от первого лица государства делится пресс-служба Офиса президента Украины.



«Сначала надо было оценить его требования, оценить, насколько он адекватный человек. Параллельно мы имели перерывы во встрече с президентом Швейцарии, использовали эти перерывы, она все понимала.



Мы старались держать всё происходящее под контролем, потому что были действительно немного непонятные требования, из-за чего это происходит — надо было понять. Если даже говорить о требованиях отпустить людей, затем появилась информация, что заминирован не только этот автобус, но еще в Луцке есть такие места.



Все в течение где-то 9 часов разговаривали с ним, от психологов до переговорщиков. Человек хотел только одного, угрожал и хотел только одного, чтобы были выполнены его требования.




Предлагали сразу провести спецоперацию, которая неизвестно чем бы закончилась. То есть это был бы штурм, быстрый, я уверен, что он был бы результативным, но всегда есть опасность, что могут погибнуть люди, кто-то может погибнуть, какое-то количество и это очень опасно.




Поэтому мы посоветовались, и я захотел проговорить с этим человеком по телефону и попробовать договориться, чтобы он отпустил людей. Я попытался, говорил с ним.



Меня предупредили, что он говорит со всеми 10–15 секунд. Немного больше он разговаривал с журналистом. А потом бросает трубку. Не хочет продолжать. Хочет, чтобы были выполнены все его требования.




Мы с ним говорили 7–10 минут. Мы договорились, что он сделает первый шаг. Он отпустит нескольких наших людей.




Я попросил его отпустить раненого, беременную женщину и ребенка. Он сказал, что раненого не существует, что это был блеф. Поэтому договорились, что он отпустит трех человек и я после этого запишу видео.



После того как видео выйдет в соцсети, он через полчаса выпускает всех людей. Примерно так и произошло. 30–40 минут, и он отпустил заложников. И для меня все это очевидно.




Это очевидные для меня шаги. Если мы можем что-то делать без штурма, если мы можем не рисковать жизнью хотя бы одного человека, то… я с такими принципами живу, жил и буду жить.




Поэтому имеем результат. Результат — все живы. Мы не гонимся за рейтингами. Мы боремся за жизнь. Для меня это самая главная ценность».



Читайте также: Странная спецоперация: Террорист в Луцке вышел и долго ждал, чтобы сдаться (ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости