Новость из категории: Видео

Скандал с McDonald's: жёстко пресечь русофобские выходки (ВИДЕО)

22.06.2020 - 5:45
Скандал с McDonald's: жёстко пресечь русофобские выходки (ВИДЕО)


Руководство России обязано не просто реагировать и «выражать беспокойство», а жёстко и эффективно пресекать дискриминационные русофобские выходки.



Такое мнение изданию «Русская Весна» высказал лидер «Тигров Родины» (молодежное крыло партии «Родина») и член Молодежной общественной палаты Российской Федерации Владимир Лактюшин.



На днях представители российского движения «Тигры Родины», фонд «Боевое братство ВДВ» и портала «Русская Весна» провели акцию у представительства корпорации «Макдоналдс» в Москве, потребовав от владельцев компании повлиять на отмену русофобского решения украинского филиала.



Напомним, скандал возник по причине того, что украинские представители сети приняли решение делать свои меню только на украинском и английском языке.



«Русская Весна»: Владимир, прокомментируйте, пожалуйста, обращение, которое было подано к главе «Макдоналдс» «Тиграми Родины» и «Боевым братством ВДВ».



Владимир Лактюшин: Необходимость отреагировать на действия руководства украинского «Макдоналдса» продиктована тем, что российское гражданское общество и руководство России обязаны не просто реагировать и «выражать беспокойство», а жёстко и эффективно пресекать подобные дискриминационные русофобские выходки.



«Макдоналдс» — это корпорация, бизнес-структура, получающая немалую прибыль в России. К слову, на Украине у них 90 предприятий против 737 в России. И эти предприятия приносят корпорации огромную прибыль. Но если бизнес-структура желает поиграть в русофобию, пусть будет готова к тому, что в России она как минимум понесёт финансовые и репутационные потери, что и показал конфликт с Китаем.



РВ: Как китайский опыт, о котором вы упомянули в своём видеообращении, помог бы решить проблему запрета на обслуживание посетителей на Украине на русском языке?



В.Л.: Там они не только понесли колоссальные финансовые потери, но и уступили контрольный пакет китайским компаниям, сменив бренд на «Золотые ворота». Китайцы «ударили рублём» и теперь руководство «Макдоналдса» думать боится предпринять что-либо антикитайское.



Есть замечательная русская поговорка: «Не плюй в колодец…». К «Макдоналдсу» и так куча претензий, касающихся проблемы нездорового питания. Поэтому есть много политиков, искренне желающих вообще запретить деятельность «Макдоналдс» на территории России. А уж тем более, если руководство корпорации допускает и никак не пресекает явно провокационные действия руководства украинского сектора.




Наше отношение к подобному касается не только и не столько Украины. Любое недружественное действие, направленное против русской культуры, русского языка, вообще русских и русскоязычных, неважно, происходит это на территории России или в других странах, не должно оставаться без ответа.




Мне вообще непонятна эта оголтелая борьба с языком. Разве не лучше и полезнее знать не один, а два — три языка? Разве украинские политики, в том числе ярые противники русского языка не переходят на него автоматически в стрессовой ситуации, как это произошло на встрече Порошенко и генпрокурора Венедиктовой? А на каком языке общались и общаются многочисленные привлечённые в украинские органы власти «специалисты» — прибалты, грузины, армяне, татары и другие? Не на русском ли?




Государственный язык Украины — украинский, это установлено Конституцией Украины, но там же установлено право на защиту и развитие русского языка и других языков.




В России нет общественных или политических сил, выступающих за запрет украинского языка. Если руководство корпорации «Макдоналдс» беспокоит развитие украинского языка, то мы предложили не бороться с русским языком на Украине, а развивать украинский в России, где много украинцев и они составляют весьма значительную часть российского общества.



Наверное, им будет приятно увидеть, что в меню российского «Макдоналдса» будет вариант заказа на их родном украинском языке. А всем провокаторам от бизнеса нужно помнить, что это неизбежно ударит не только по их собственному карману, но и по карманам их руководителей и акционеров.



РВ: Как Вы считаете, что положило бы край всем языковым скандалам на Украине? Это в принципе возможно?



В.Л.: Те, кто считает себя украинскими патриотами полагают украинский язык одним из основных признаков национальной идентификации Украины и украинцев. Русский же язык они видят препятствием к этой идентификации. Но это серьезное заблуждение. Поскольку язык — это скорее не национальный, а культурологический элемент коммуникации.


Украинская же культура неразрывно связана как с русской, так и австро-венгерской и польской культурой, в зависимости от конкретного региона. Западные регионы испытывают большое влияние польской и австро-венгерской культуры, а центр и восток никуда не могут деться от русской. Неслучайно именно Киев был одной из культурных столиц Российской империи, а Киевский университет являлся одним из столпов русской культуры и науки. Да и стоит помнить, что украинский язык ещё окончательно не сформировался и кардинально отличается от региона к региону.



Полонизмы Галичины сильно отличаются от суржика Слобожанщины. И это вовсе не украинская проблема. В России ещё недавно житель Приморья с трудом понимал ставропольца, а немец Саксонии не понимал жителя Вестфалии.




Мировой опыт показывает, что гораздо проще не ограничивать, а поощрять.




Швейцария, которую никак не назовёшь проблемной страной, имеет четыре официальных языка, Белоруссия два, Индия два, один из которых, кстати, язык ненавистных англичан, Финляндия, Голландия, Бельгия, список можно продолжать долго. В так любимых украинскими политиками Соединенных Штатах Америки вообще нет официального государственного языка, что никак им не мешает и не вредит. Израиль возродил мёртвый язык — иврит, но дома все разговаривают на своих языках, а надписи дублируются на английском, русском, арабском. И никто с этим не борется, не возмущается.




Раз тема языка присутствует, раз её обсуждают, раз о ней спорят, значит проблема есть и утверждать обратное глупо и опасно.




Попытка разрешить эту проблему путём принятия закона «Колесниченко-Кивалова», при всей незавершенности практически прекратила языковой конфликт, который возобновился именно после отмены этого закона. Значит, подобная схема работает.



Как ранее писала «Русская Весна», представители компании, комментируя происходящее, заявили, что «в компании “МакДоналдс в Украине” основным языком коммуникации является украинский язык» и «в частности, на мове представлена информация в уголке потребителя, на сайте осуществляется рекламная коммуникация, общение в социальных сетях».



Читайте также: Русские должны заставить «Макдоналдс» уважать свои права! — мнение




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости