Новость из категории: Видео

Как Порошенко, испугавшись повестки, сбежал из музея и оставил свою жену (ВИДЕО)

26.05.2020 - 23:32
Как Порошенко, испугавшись повестки, сбежал из музея и оставил свою жену (ВИДЕО)


Представители Государственного бюро расследований вручили Марине Порошенко повестки о вызове бывшего президента Украины Петра Порошенко на новый допрос по поводу незаконного перемещения культурных ценностей через государственную границу.



Об этом сообщила пресс-служба ГБР.



Также были проведены следственные действия в музее Ивана Гончара, где выставлены картины из семейной коллекции Петра Порошенко.



«Вместе с тем администрация музея и другие лица препятствовали проведению следственных действий. С учетом событий, которые происходили на территории музея, для надлежащего проведения необходимых следственных действий задействовано спецподразделение Государственного бюро расследований. При исполнении обязанностей спецподразделения любые меры физического воздействия не применялись», — указано в сообщении.



Вручить повестки именно в помещении музея Гончара сотрудники ГБР решили потому, что Порошенко упорно игнорировал вызовы на допрос. Узнав о местоположении бывшего президента, следователи отправились по адресу, однако Порошенко, узнав о выезде сотрудников ГБР, быстро покинул территорию музея, оставив там жену.




«Петр Порошенко, узнав о возможном приезде следователей ГБР, оставил свою жену и покинул музей. Именно жена Порошенко в качестве родственника свидетеля в соответствии с требованиями УПК Украины и получила повестки о вызове на очередные допросы. Обращаем внимание, что действия работников ГБР проводились в соответствии с Уголовным криминальным кодексом», — добавил представитель ГБР.




Ранее ведомство сообщало, что на 11:00 26 мая Порошенко ожидали на допрос по делу о незаконном перемещении картин через границу. Тем временем партия «Европейская солидарность» в это самое время публично заявила, что Петр Алексеевич находится на открытии выставки картин художников с украинскими корнями, которая принадлежит его семье.



На мероприятия Порошенко также пригласил правоохранителей. Однако в ГБР сообщили, что «наиболее ценным экспонатом будут документы, которые лежат сразу у входа и где содержатся оригиналы таможенных деклараций по всем 43 работам, перечень этих работ и платежные поручения на уплату этих работ».



Немногим позже партия Порошенко со ссылкой на сопредседателя фракции «Евросолидарность» Артура Герасимова сообщила, что сотрудники ГБР ворвались в музей с штурмом, а директор музей заявил о сломанных дверях.



Читайте также: Танковые и мотострелковые подразделения Армии ЛНР выдвинулись к линии фронта (ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости