Новость из категории: Видео

Начальник угрозыска получил 2 года тюрьмы за то, что усмирил банду пьяных подростков (ВИДЕО)

13.01.2020 - 10:37
Начальник угрозыска получил 2 года тюрьмы за то, что усмирил банду пьяных подростков (ВИДЕО)


Полицейские в Курской области встали на защиту своего сослуживца. Главе угрозыска одного из райотделов полиции Юрию Катыхину дали 2 года тюрьмы за то, что он применил силу к банде пьяных подростков.



Доставленные в участок подростки устроили погром в отделении и кидались на полицейских с кулаками.



Фотографию начальника районного угрозыска Юрия Катыхина, который отбывает срок за избиение подростков, с доски почета не снимают. Полицейского приговорили к двум годам лишения свободы по статье «Превышение должностных полномочий».




Сослуживцы капитана и ветераны МВД намерены защищать честь мундира и готовят кассационную жалобу на приговор.




Коллеги говорят, что такого приговора не ожидал никто. ЧП в Пристенском отделе полиции произошло в апреле 2017 года.



Ночью задержанные за хулиганство подростки устроили погром. Перед этим они избили начальника местного ГИБДД.




Полицейские были уверены, что запись камеры видеонаблюдения поможет суду установить, кто в этом деле преступник.




Свидетелями хулиганства были и специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, проводившие в ту ночь рейд.



Подростки звонили в службу спасения и с матом требовали прислать к ним прокурора. На помощь в отдел прибыл начальник уголовного розыска Юрий Катыхин, но подростки встретили его ударом стула. По словам капитана и свидетелей, на замечания хулиганы не реагировали.



Пришлось применить физическую силу и надеть на них наручники. А по версии задержанных, Катыхин прекратил избиение только после того, как сообщили, что едут представители Следственного комитета.



Суд установил, что начальник уголовного розыска Катыхин выводил подростков по одному в коридор, где нет камер видеонаблюдения, и избивал за то, что не извинились перед ним.




Бывший начальник райотдела полиции лично проводил дознание сразу после ЧП. Отдел собственной безопасности МВД признал действия Катыхина законными.




Николай Шелухин, начальник отделения УМВД РФ по Пристенскому району 2011–2017: «Сотрудниками СК было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в действиях наших сотрудников никакого признака состава преступления усмотрено не было».



Уголовное дело возбудили спустя четыре месяца после погрома в отделе полиции, но не против малолетних хулиганов, а по факту их избиения.




Подростки же, чувствуя свою безнаказанность, продолжали совершать преступления: кражи, грабежи, разбой, угон, вымогательство.




Андрей Глебов, первый замначальника ОМВД по Пристенскому району в 2017 году: «По 20 уголовных дел было в отношении этой группы возбуждено. Почему их в суд не направляли, пока по Катыхину полтора года вели следствие? Ходили и в прокуратуру, и в СК для того, чтобы приняли решение об изоляции их от общества».



В областной прокуратуре сообщили, что вина Катыхина доказана полностью. Гособвинение просило более жесткого наказания — шесть лет лишения свободы. Но суд учел заслуги и награды полицейского — бывшего десантника и ветерана боевых действий.




Под петицией в поддержку капитана полиции подписались почти полтысячи человек. Полицейские просят направить дело на новое расследование.




Читайте также: На майдане в Иране — первые жертвы (ВИДЕО 18+)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости