Новость из категории: Видео

Космический триллер: чёрная дыра разрывает и поглощает звезду (ВИДЕО)

27.09.2019 - 13:12
Космический триллер: чёрная дыра разрывает и поглощает звезду (ВИДЕО)


Ученым удалось стать свидетелями уникального события и наблюдать, как чёрная дыра буквально разрывает на куски звезду, которая попала в область ее притяжения.



Астрономы NASA при помощи спутника для исследования транзитных экзопланет (TESS) смоделировали и показали в деталях, как звезду, находящуюся на расстоянии в 375 млн световых лет от Солнечной системы, начинает затягивать в сверхмассивную чёрную дыру.




Уничтоженная звезда, которая своими размерами напоминает Солнце, оказалась жертвой события, которое астрономы называют «приливным разрушением».




Феномен сначала был обнаружен международной сетью телескопов, а затем астрономы воспользовались возможностями TESS, которые позволяют увидеть далеко расположенные планеты и звезды.



Подобные случаи возникают, когда звезды слишком близко приближаются к супермассивным чёрным дырам — объектам, находящимся в центре большинства галактик, включая и Млечный путь, в котором расположена Солнечная система.



Огромная гравитационная сила, которой обладает чёрная дыра, разрывает звезды на куски и затягивает их в воронку. В результате на месте чёрной дыры появляется яркий диск, состоящий из горячего газа.



Читайте также: Учёные назвали лучший напиток для утоления жажды




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости