Новость из категории: Видео

Бывший пилот президентского борта рассказал об экстремальной посадке с Путиным (ВИДЕО)

09.09.2019 - 9:52
Бывший пилот президентского борта рассказал об экстремальной посадке с Путиным (ВИДЕО)


Бывший пилот президентского борта Ил-96 Владимир Федорушкин рассказал об экстремальной посадке самолета с Владимиром Путиным на борту.



По его словам, самолет выполнял рейс Москва — Санкт-Петербург. Погода в обоих городах была очень плохой для пилотирования: низкая облачность, ливень, боковой ветер, Федорушкин.



«Взлетаем во Внуково и на эшелоне где-то 5,5–6 тыс. м мы попали в дичайшую болтанку», — говорит пилот в эфире телеканала НТВ.




По словам Федорушкина, за 40 лет полетов он не попадал в такие условия.




«У нас полностью выбило автопилот, руль поворота был ограничен на одну треть хода... Мы вплоть до 9 тыс. набирали, и нас мотало так, что, если б не пристегнуты были, точно бы головой в потолке оказались.



Прижимало, перегрузки были очень сильные», — рассказал Федорушкин. В Петербурге также была низкая облачность и сильный дождь, «на полосе практически вода», отметил пилот.



Он пояснил, что руль поворота, которым нужно выдерживать направление после посадки, отклонялся всего на одну треть. «В этих условиях, когда он полный, и то удержать его сложно. А тут всего одна треть», — добавил пилот.




Вероятность слететь с полосы тогда была процентов 90, заключил Федорушкин.




«Естественно, Владимир Владимирович вызвал меня в кабинет. Спросил, что это было. Ну, немножко поговорили с ним на эту тему», — добавил пилот.



По данным из открытых источников, борты первых лиц Федорушкин пилотировал с 1980-х годов. Он летал с президентом СССР Михаилом Горбачевым, экс-президентом России Борисом Ельциным, Дмитрием Медведевым, когда тот занимал пост главы государства, и Владимиром Путиным. В 2009–2014 годах был гендиректором специального летного отряда «Россия».



В 2000 году Путин присвоил Федорушкину звание заслуженного пилота России.



Читайте также: Кровавая бойня в Афгане: убиты военные НАТО, Трамп отменяет мирные переговоры (ВИДЕО, ФОТО 18+)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости