Новость из категории: Видео

Порошенко заявил, что текст Томоса уже утверждён. Константинополь об этом не знает (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ)

29.11.2018 - 22:41
Порошенко заявил, что текст Томоса уже утверждён. Константинополь об этом не знает (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ)


Священный Синод Константинопольского патриархата утвердил текст Томоса для Украинской церкви. В ближайшее время Константинопольский патриарх Варфоломей объявит дату Объединительного архиерейского собора. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко в телеобращении.



«Принято историческое решение о создании автокефальной Украинской православной церкви. Утвержден текст Томоса о предоставлении независимости Украинской церкви. Также принято решение о созыве Объединительного собора. Дату его проведения вскоре объявит Вселенский патриарх Варфоломей», — сказал глава государства и добавил, что участники Собора выберут предстоятеля независимой автокефальной Православной церкви Украины, которому Константинопольский патриарх и вручит Томос.



По словам Порошенко, до завершения процесса «остался один шаг».




«Москва, государство и российская церковь — ФСБшники и церковники, кто в погонах, кто в рясах, кто в крестах, кто в лампасах, — не боялись никакого греха, только чтобы сорвать это решение.



Но Господь был с нами, потому что мы ведем правильную борьбу за нашу независимость, и Томос — это историческое событие на этом пути», — подчеркнул президент Украины.




Между тем в распространенном после завершения Синода Константинопольского патриархата пресс-релизе Украине посвящен лишь один пункт, в котором говорится дословно следующее: «в контексте ранее принятого решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию Украинской церкви, и в ожидании выдачи Патриаршего и Синодального Томоса, святой и священный Синод подготовил устав Украинской церкви». Дата проведения собора, вопреки ожиданиям, не указана.



Читайте также:

Порошенко заявил, что текст Томоса уже утверждён. Константинополь об этом не знает (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости