Новость из категории: Видео

Арихиерей УПЦ назвал Порошенко «гонителем церкви» (ВИДЕО)

20.11.2018 - 7:56
Арихиерей УПЦ назвал Порошенко «гонителем церкви» (ВИДЕО)


Глава Запорожской Епархии владыка Лука побывал на допросе СБУ и рассказал, что там происходило.



Запорожская епархия разместила видео в Сети, где владыка рассказывает о пережитом.



Священник подчеркнул, что вызвали на его без повестки, однако, он настоял на том, чтобы взять с собой адвоката, чтобы не попасть в «неприличную» по его же словам ситуацию.



«Беседа была очень корректной», — сказал Лука. Его спрашивали, как часто он выезжает заграницу, как проходит таможенный осмотр, по какому коридору следует. На что он, по его же словам, отвечал, что я является гражданином Украины, не имеет никаких других паспортов, и проходит всю процедуру по закону в общем порядке с другими пассажирами.




В СБУ также обратились к нему с просьбой, что если к нему за границей подойдут и будут предлагать что-то переправить в Украину, сообщить в органы о произошедшем. При этом по словам Луки, никаких документов он не подписывал.




Кроме того, он назвал Петра Порошенко «гонителем церкви», упомянув, что архиереи УПЦ отказались идти в дом гонителя церкви (имеется ввиду бывший музей Ленина, куда Порошенко приглашал священников — прим. РВ) по приглашению современного гонителя церкви».




Лука уточнил, что звонок о вызове в СБУ прозвучал, когда под стенами его епархии сторонники томоса проводили свою акцию и кричали: «Московского попа на гилляку».




Читайте также: «Псы Порошенко» штурмовали резиденцию митрополита УПЦ в Кривом Роге, полиция наблюдала (ФОТО, ВИДЕО)



В украинских СМИ всё чаще стали появляться сообщения о том, что священники УПЦ жалуются, что их стали вызывать на беседы в СБУ.



Читайте также: Ситуация на Украине обостряется: Ляшко могут посадить на 7 лет




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости