Новость из категории: Украина, Россия

Украина уведомила Россию о прекращении действия Договора о дружбе

Новость обновляется21.09.2018 - 12:29
Украина уведомила Россию о прекращении действия Договора о дружбе


Киев направил Москве ноту, уведомляющую о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве, подписанного сторонами в 1997 году.



Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин.



«Сегодня мы передали, как и говорили, соответствующую ноту России. Могу её всем показать», — заявил Климкин, уточнив, что это «это очень важный момент».



«В этой ноте очень подробно аргументируется относительно нарушений Российской Федерацией всех существенных положений этого договора. Это касается вооруженной агрессии России против Украины, гибридной агрессии России против Украины, экономического давления, нарушение прав граждан Украины. Этот договор фундаментально нарушен Россией, поэтому не может быть пролонгирован», — пояснил глава МИД «незалежной».



Напомним, что после того, как президент Порошенко подписал указ о непродлении Договора о дружбе на следующие 10 лет, МИД Украины инициировал процедуру так называемого внутригосударственного согласования. Далее законопроект о непродлении Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ будет внесен в Верховную раду.




Таким образом, нардепы получат почётное право забить последний гвоздь в крышку гроба конструктивных отношений с Москвой.




Отметим, что разрыв Украиной Договора о дружбе с Россией, бесспорно, «очень важный момент». Настолько, что в Киеве в настоящий момент вряд ли могут осознать все последствия такого отчаянного шага.



Читайте также: Порошенко, испытав «сильное потрясение и дискомфорт», подал в суд на BBC за клевету, — Daily Telegraph



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости