Новость из категории: Украина, Россия

Что скрывается за угрозами Украины прервать ж/д сообщение с Россией?

09.08.2018 - 5:00
Что скрывается за угрозами Украины прервать ж/д сообщение с Россией?


В информационном пространстве прогрохотали две новости, связанные с украинским транспортом и Россией.



Министр Украины Владимир Омелян заявил о возможном закрытии железнодорожного сообщения с Россией. В свою очередь, первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму (да-да, не удивляйтесь) Изет Гданов заявил о безотлагательной необходимости прекратить автобусное сообщение с РФ.



Омелян мотивировал свой проект необходимостью ответа России за строительство железнодорожной ветки в обход Украины. Гданов же просто среагировал на инициативу Омеляна, мыча что-то нечленораздельное про «агрессора».



Для того чтобы понять, что стоит за заявлениями Омеляна и Гданова, стоит вспомнить, как в последнее время пиарят министра инфраструктуры Украины местные СМИ.



Омелян то и дело появляется в эфирах, хвастаясь большим будущим украинского транспорта. Так, он рассказывал о реализации вакуумного поезда Илона Маска «Гиперлуп» в ближайшие 5–7 лет на Украине. Другие его проекты не менее амбициозны, однако, украинцы вынуждены пока довольствоваться ржавыми электричками и новостями о постоянных коррупционных скандалах в «Укрзализныце».



Тем не менее, на эфирах царит благостная атмосфера. «Журналисты» гладят Омеляна по голове, даже не пытаясь выяснить, почему же его жена постоянно рожает в США, а дети потом не живут в «Незалежной».




По всей видимости, американцы сейчас подыскивают нового президента Украины на замену Порошенко, и Омелян входит в пул возможных кандидатов. Поэтому-то ему позволяют пиариться за счёт Маска и получать паспорта США его детям.




Недавно двойной удар по репутации Омеляна нанёс канадский подрядчик, помогавший строить России железную дорогу в обход Украины и ВТО. Канадцы не увидели в строительстве железной дороги для России «политики», а ВТО сочла правомерными российские ограничения на импорт украинских локомотивов.



Забавно, что Украина в принципе подаёт иск в ВТО, чтобы торговать с «агрессором», но вопрос даже не в этом. Омеляну было необходимо как-то пропиариться с упоминанием России после двух подряд «зрад», что он и сделал, заявив о возможном прекращении железнодорожного сообщения с РФ.



Бредом инициативу Омеляна назвали даже в партии Порошенко. Соответствующее заявление сделал депутат от БПП Алексей Гончаренко. Гончаренко заявил, что сотни тысяч украинцев всё равно будут ехать в Россию «только в муках и проклиная тех, кто эту гениальную идею родил».



В общем, у украинской власти «кишка тонка» бить по интересам сотен и миллионов граждан в преддверии выборов. Так что заявления Омеляна и Гданова — типичные пиар-приёмы майданных непрофессионалов: за выдуманным конфликтом с Россией они пытаются скрыть свою тотальную недееспособность, однако, не готовы к резким шагам в отличие от резких фраз. Резкие шаги моментально аукнутся им ударом по лбу. И вот как тут не вспомнить знаменитое выражение: «Собака лает, караван идёт».



Читайте также: На Украине назвали лидеров президентского рейтинга (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)



Антон Орловский, для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости