Новость из категории: Украина

«На этом Украина и закончится»: экс-министр обороны Украины прокомментировал идею силового захвата Донбасса

«На этом Украина и закончится»: экс-министр обороны Украины прокомментировал идею силового захвата Донбасса

Бывший министр обороны Украины и лидер партии «Гражданская инициатива» Анатолий Гриценко заявил, что если Киев решится на попытку вернуть Донбасс силой, то «на этом Украина и закончится».
По словам Гриценко, существует некий «неофициальный план» по прекращению конфликта в Донбассе, причем этот сценарий не предусматривает силовых методов.
«Я вам скажу: если бы Украина избрала президента, который начнет силой отбирать Крым и Донбасс, тогда санкции с России снимут, против нас введут, и на этом Украина и закончится», — заявил экс-министр обороны Украины в интервью украинскому сайту Lb.ua.
При этом, по словам Гриценко, «при действующем президенте» Украины план не собираются осуществлять, так как он «рассчитан на три-пять лет, и его не будут согласовывать с властями, которым осталось меньше года».
«Вторая причина — это неспособность украинской власти держать слово. Не только перед своими гражданами, но и перед партнерами», — подчеркнул Гриценко.
В июне Гриценко рассказал о «секретных переговорах» с Россией по Донбассу и пакете решений, которые позволят Киеву вернуть неподконтрольные территории Донбасса «на достойных условиях».
Напомним, 7 июня президент России Владимир Путин, комментируя в ходе прямой линии опасения писателя Захара Прилепина о том, что украинская армия может воспользоваться чемпионатом мира по футболу и начать активные боевые действия на Донбассе, выразил надежду, что до таких провокаций дело не дойдет, в противном случае это «будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости