Новость из категории: Украина

«Газпром» отказывается платить Украине $2,6 млрд

07.06.2018 - 17:27
«Газпром» отказывается платить Украине $2,6 млрд


Заместитель начальника департамента 104 (юридического) ПАО «Газпром» Сергей Кузнец сообщил журналистам, что в решении стокгольмского арбитража нет никаких сроков выплаты денег. Отчасти поэтому «Нафтогаз Украины» так торопится самостоятельно взыскать их с «Газпрома», заметил он.



«Нет, никакого предельного срока нет. Поэтому „Нафтогаз“ и пытается арестовать какое-то имущество в надежде заставить „Газпром“ это сделать как можно скорее. Мы считаем, что здесь торопиться не стоит, надо действительно до конца разобраться и поставить точку — кто, что, кому должен. Мы считаем, что у нас есть шанс на пересмотр арбитражного решения», — надеется юрист «Газпрома».



Как отмечается, «Газпром» не уверен, что «Нафтогаз Украины» вернет ему $2,6 млрд, если российская компания исполнит решение Стокгольмского арбитража, а потом суд изменит позицию.



«Да, „Газпром“ сделал резервы в своей системе бухгалтерского учета, вы знаете, что мы обязаны это сделать по российскому законодательству, по правилам МСФО. Когда существует потенциальное обязательство — мы делаем резервирование. Но это не означает, что мы должны платить», — заметил он.




«Потому что, как вы знаете, „Газпром“ не удовлетворен результатами арбитражного разбирательства в Стокгольме. Мы считаем, что оно вынесено с процессуальными нарушениями.



Мы анонсировали подачу апелляционной жалобы в государственный суд Швеции и у нас нет никакой уверенности, что если мы заплатим деньги сейчас, то мы получим их обратно в случае, если решение будет изменено или отменено полностью, как мы надеемся. Поэтому продолжается судебное разбирательство», — сказал Кузнец.




НАК «Нафтогаз Украины» между тем предлагает «Газпрому» вести переговоры по условиям будущего транзита российского газа в ЕС в инициированном Еврокомиссией трехстороннем формате.




«Предлагаем господину Миллеру обсудить этот вопрос на переговорах, инициированных Еврокомиссией», — отметили в пресс-службе «Нафтогаза».




Читайте также: Россия приветствовала резолюцию Совбеза ООН по Украине



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости